«Едем на фестиваль с весомым караваем!». 21.by

«Едем на фестиваль с весомым караваем!»

05.09.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОАО «СГЦ «Западный» – одно из крупнейших сельхозпредприятий на Брестчине. Только мяса здесь производят больше, чем в Ганцевичском, Жабинковском и Малоритском районах вместе взятых. Гордостью акционеров по-прежнему остается свиноводческий комплекс, на котором выращивается племенной молодняк и производится товарная свинина. По данной специализации – это ведущее предприятие в нашей республике. Одних только зерновых и зернобобовых в хозяйстве – 4296 гектаров. В среднем урожайность каждого из них составила 50,5 центнера зерна с гектара, озимого рапса – 42,7. Успех очевиден. Об этом – беседа нашего корреспондента с главным агрономом ОАО Светланой СУТЬКО.

- Светлана Александровна, на пороге – областные «Дожинки-2014» в Пинске. Кто из участников жатвы поедет на праздник?

- С 1982 года наше хозяйство возглавляет Александр Николаевич Бич – опытный руководитель, один из ветеранов председательского корпуса, за плечами которого многолетний стаж работы в агропромышленном комплексе. Благодаря ему  наш селекционно-гибридный центр стал крупным многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием, основное направление которого – промышленно-племенное свиноводство. В нем – свой колбасный цех, функционирует биогазовая установка, которая обеспечивает тепловой и электрической энергией комплекс по выращиванию свиней. Однако  успех возможен только в том случае, когда хозяйство получает высокие урожаи, имеет четкую программу действий. С целью расширения производства кормов для свиноводства была проведена реорганизация некоторых сельхозпредприятий, ставших нашими вспомогательными звеньями. У нас достаточно грамотных, знающих свое дело специалистов, мастеров по выращиванию урожаев различных сельхозкультур. А это зерновые и зернобобовые, кукуруза на зеленую массу и зерно…

Разумеется, на «Дожинки-2014» в Пинск вместе с нашим руководителем поедут и специалисты, и передовики соревнования. Желающих принять участие в фестивале много. Ведь у нас только производственных участков – четыре.

- Какой из них Вы особо хотели бы выделить сегодня?

- В первую очередь – производственный участок «Радваничи» (начальник цеха растениеводства Николай Пашкевич). На одной трети наших посевных площадей с плодородием пашни 25,8 балла здесь получили с каждого гектара 43 центнера зерна, озимого рапса – 43,5 центнера.

И это при том, что в первой декаде июля шквалистый ливневый дождь с градом одним махом положил, а где и прикатал к земле озимую рожь более чем на 400 гектарах. На этой площади хлеб пришлось убирать комбайнами со  стеблеподъемниками на пониженных скоростях. Урожай был спасен. Особое спасибо всем земледельцам участка за высокую организованность, трудолюбие и терпение.

Еще выше урожайность на  других участках: «Вельямовичи» – 57,7, «Мотыкалы» – 52,3, «Клейники» – 48,9 центнера зерна.

- Много ли в вашем хозяйстве комбайнеров-тысячников?

- Таких экипажей у нас одиннадцать. Среди них – Михаил Малыха и Сергей Кононов, братья Александр и Михаил Полещуки, Виктор Гаврилюк и Юрий Круглей, Александр Касперский и Вадим Романюк, Владимир и Виктор Серко, Евгений Гойко и Денис Ефимов, Дмитрий Калишок и Владимир Агарков, Александр Бойко и Юрий Пинчук… Представьте, сколько они заменили серпов наших женщин, убиравших хлеба в нелегкие послевоенные десятилетия.

- Уверен, не случайно буквально за десять лет урожайность зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве увеличилась примерно на 18 центнеров зерна с гектара. В чем секрет успеха?

- Дело в том, что на начальном пути становления тогдашнего сельхозпредприятия к нам были присоединены хозяйства с невысокой урожайностью зерновых, зато мы получили дополнительные сельхозугодия, поголовье крупного рогатого скота. Экономический эффект проводимой реорганизации заключался в том, чтобы навести порядок в только что принятых хозяйствах, дать возможность поверить людям в то, что и в РУСП можно нормально работать, получать желаемый результат. Именно с того момента и наблюдается рост показателей, в том числе и по производству зерна. Нынешний год, как Вы видите, не исключение.

- В самый разгар жатвы нам довелось побывать в Вельямовичах…

- Уборка здесь, как и следовало ожидать, прошла организованно, экипаж старшего комбайнера Леонида Анищика и комбайнера Николая Дербуша одним из первых был занесен на районную Доску почета в газете «Заря над Бугом». Они намолотили комбайном КЗС-1218 1784,6 тонны зерна…

- Это самый высокий показатель в «Западном», или же нашлись серьезные соперники, которые его обогнали?

- В том-то и дело, что именно таким оказался экипаж Вячеслава Васильчука и Александра Снитко. Славные ребята! На комбайне Джон Дир они намолотили 1934 тонны зерна, то есть соревнование носило не формальный, а исключительно деловой характер.

- Хотелось бы услышать имена лучших водителей на отвозке зерна…
- Жизнь дает каждому человеку огромный неоценимый дар – молодость. Она полна сил, она – начало всех добрых начал. На уборке у нас работало много именно таких людей. Среди водителей – это Василий Хаян, Павел Тушкевич, Сергей Дроздов, Виктор Губаренко, Валерий Тищенко, Евгений Черкасс и Петр Качановский. Все они действительно достойны наград за свой самоотверженный труд.

- Хлеб из бункеров комбайнов поступал на зерноток, требуя дополнительной доработки. Кто трудился на этом участке зерноуборочного конвейера?

- Это – наша славная «пятерка»! Николай Бут-Гусаим, Николай Жедик, Игорь Герасимович, Петр Дыдышко и Павел Шимчук на КЗСВ-30Г… Особый задор на доработке зерна задавали два Николая (на снимке).

- Традиционно, каждый год в Мотыкалах проходили свои «Дожинки». А в нынешнем году?

- Буквально в последний момент было принято решение совместить их с районными «Дожинками-2014», которые состоятся в агрогородке Остромечево 13 сентября. Это правильное решение. Тем более, что в минувшую субботу прошел красочный праздник деревни. На нем был и каравай из муки нового урожая, и задорные песни, и тканные сельчанками ручники с красивыми узорами. Не зря у нас говорят: «Издавна в деревне Мотыкалы – пахали, сеяли и ткали».

Словом, на областные «Дожинки – 2014» в Пинск наши земледельцы поедут с приподнятым праздничным настроением, весомым караваем, задорными песнями и, не сомневаюсь, с ткаными ручниками. Ткачих также уважали в деревне, как и пахарей…

- И все же кто стал победителем именно областного соревнования на уборке?..

- Буквально в последний момент мы узнали, что таким счастливчиком стал старший оператор зерносушильного комплекса КЗСВ-30Г Николай Жедик. Условное количество обработанного им зерна -13886,1 тонны зерна. Мы искренне поздравляем Николая Григорьевича с трудовой победой! Так держать!

– Редакция «Зари над Бугом» присоединяется к этим поздравлениям. Спасибо Вам, Светлана Александровна,­­­­ за беседу. Счастливого пути на хлеборобский фестиваль!

Микола ПАНАСЮК

Фото Юрия МАКАРЧУКА

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОАО «СГЦ «Западный» – одно из крупнейших сельхозпредприятий на Брестчине. Только мяса здесь производят больше, чем в Ганцевичском, Жабинковском и Малоритском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика