Внимание людей ко Дню белорусской письменности говорит об их любви к литературе - Чергинец. 21.by

Внимание людей ко Дню белорусской письменности говорит об их любви к литературе - Чергинец

06.09.2014 21:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель общественного объединения "Союз писателей Беларуси" Николай Чергинец
6 сентября, Заславль /Корр. БЕЛТА/. Внимание людей ко Дню белорусской письменности говорит об их любви к литературе. Об этом сегодня на церемонии открытия праздника заявил председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глядя на огромное количество людей, пришедших на церемонию открытия, мы еще раз убеждаемся в том, что белорусский народ любит свою литературу. Писатели понимают свой долг - создавать произведения, достойные современности", - отметил Николай Чергинец.

Этот год для литераторов Беларуси имеет особое значение - Союзу писателей исполнятся 80 лет, подчеркнул председатель. В 1934 году организацию создавали аксакалы литературы - Янка Купала и Якуб Колас, другие известные писатели. Их эстафету подхватили десятки людей, которые создали национальную сокровищницу нашей страны. И сегодняшнее поколение литераторов стремится служить народу и любить его, добавил Николай Чергинец.

День белорусской письменности отмечается с 1994 года. За годы проведения он стал общенациональным праздником белорусской духовности, белорусского печатного слова и национальной культуры. Традиционно он проводится в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. Дважды торжества принимали Полоцк (1994, 2003), Туров (1995, 2004), а сейчас и Заславль (ранее - в 2000 году).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Глядя на огромное количество людей, пришедших на церемонию открытия, мы еще раз убеждаемся в том, что белорусский народ любит свою литературу. Писатели понимают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика