Воссоединение Западной Беларуси с БССР. Советские кадры. 21.by

Воссоединение Западной Беларуси с БССР. Советские кадры

17.09.2014 12:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С момента воссоединения Западной Беларуси и БССР прошло 75 лет.  Сотрудники Белгосархива кинофотофонодокументов предоставили короткие документальные фильмы за 1976 и 1989 годы, в которых рассказывается об этой дате.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (39.46 МБ)

Кинофильм "Межа на западе", 1-2 ч., 1989 г., реж. Ю. Цветков, опер. А.Боровский; киностудия "Беларусьфильм".
Кинофильм "Право на бессмертие", 3 ч., 1976 г., реж. И.Вейнерович опер. Б.Морозов; киностудия "Беларусьфильм.
Видеоматериалы подготовила главный архивист отдела использования документов и информации БГАКФФД Елена Полещук.
Как итог русско-польской войны в Риге в 1921 году подписали мирный договор, по которому значительная часть Беларуси отошла к Польше. Западная Беларусь находилась "под Польшей" с 18 марта 1921 года по 17 сентября 1939 года.

23 августа 1939 года представители Германии и СССР подписали Пакт о ненападении, который стал, по сути, переделом Европы. 1 сентября 1939 года произошло нападение Гитлера на Польшу, началась Вторая мировая война. 17 сентября 1939 года в Западную Беларусь пришли красноармецы. В конце октября в Белостоке провозгласили советскую власть.

Неоднозначность исторических событий тех лет подчеркивают многие историки. С одной стороны, белорусам удалось избежать полонизации и исчезновения белорусов как нации в западных краях, стране - прирасти в границах, а с другой стороны - множество жителей Западной Беларуси пережили репрессии в Советском Союзе после воссоединения с БССР.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С момента воссоединения Западной Беларуси и БССР прошло 75 лет. Сотрудники Белгосархива кинофотофонодокументов предоставили короткие документальные фильмы за 1976...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика