Четыре медучреждения откроют в Минске до конца года. 21.by

Четыре медучреждения откроют в Минске до конца года

18.09.2014 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Четыре значимых объекта здравоохранения введут в эксплуатацию до конца 2014 года в Минске.

 

Новая поликлиника в Брилевичах. Фото: minsknews.by

"Это поликлиника № 39 в Брилевичах, больница сестринского ухода, оперблок 10-й городской клинической больницы, клинико-диагностический корпус детской инфекционной клинической больницы", - пояснил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

В пятиэтажной поликлинике для взрослых (ее открытие запланировано на ноябрь) найдется место для небольшого педиатрического отделения. Это временно, пока неподалеку не достроят детскую поликлинику (возможно, в 2016-м). Также в поликлинике № 39 расположатся несколько терапевтических и одно стоматологическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория и прочие медицинские службы.
 
Больница сестринского ухода по улице Красноармейской - здание постройки 30-х годов прошлого века, поэтому работы по реконструкции в нем непочатый край. Замена кровли, несущих конструкций, коммуникаций - малая толика того, что выпало на долю специалистов. Фасад уже готов, но внутри еще многое предстоит сделать.
 
Это первая в городе больница сестринского ухода на 60 мест - так называемых социальных коек для тех, кто нуждается в круглосуточном уходе. За пациентами будет ухаживать персонал со средним медицинским образованием. В штат возьмут нескольких врачей.
 
Госпитализация в больницу платная, по аналогии с региональными учреждениями подобного рода. Пациенты оплачивают пребывание в стационаре, перечисляя 80% от государственных пенсий. Оставшаяся часть денежных средств идет на личные расходы. При этом отчисления покрывают лишь 30% затрат на уход за больными.
 
 
"В оперблок 10-й больницы закупают оставшиеся единицы медоборудования, одновременно монтируют уже приобретенную медтехнику", - продолжает рассказ Игорь Юркевич.
 
С введением в строй оперблока в клинике будут десять операционных залов, причем в двух из них установят системы ламинарного потока воздуха.
 
"Будем оперировать пациентов с торакальной, гинекологической, общей хирургической патологией, а также выполнять микрохирургические операции на глазах", - добавил главный врач 10-й ГКБ Виктор Исачкин.
 
Одновременно с оперблоком в больнице ремонтируют отделение анестезиологии и реанимации.
 
В клинико-диагностическом корпусе детской инфекционной больницы разместятся лаборатория, аптека и другие подразделения.
 
Сегодня в городе также ведется строительство терапевтического корпуса 4-й городской клинической больницы, нового корпуса Городского центра трансфузиологии (6-я ГКБ). Также продолжается капремонт главного корпуса 9-й клинической больницы. Ко Дню Независимости в 2015 году планируется сдача в эксплуатацию родильного дома 5-й ГКБ.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Это поликлиника № 39 в Брилевичах, больница сестринского ухода, оперблок 10-й городской клинической больницы, клинико-диагностический корпус детской инфекционной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика