Неделя в Гомеле. Коррупция в сельском хозяйстве, петарды "Черная смерть", семена дурмана и 58-килограмовый сом. 21.by

Неделя в Гомеле. Коррупция в сельском хозяйстве, петарды "Черная смерть", семена дурмана и 58-килограмовый сом

20.09.2014 18:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе мы сообщили о происшествиях, в которых пострадали дети: тяжелые ожоги получил мальчик, игравший с петардой, подростки отравились семенами дурмана. Узнали подробности самоубийства 16-летнего школьника из Речицы, а также о том, чем завершилось расследование дела о коррупции, возбужденного в  отношении бывшего директора "Прогресс-Агро". Было немало и хороших новостей. Одна из главных - День рождения Гомеля: сегодня, 20 сентября, городу над Сожем исполнилось 872 года. Об этом и многом другом - в дайджесте событий за неделю.




В международном семинаре по радиационной защите, который проходил в Гомеле, приняли участие 23 эксперта из 11 стран. Организаторы семинара - Центр оценки ядерной защиты (Франция) и Институт радиологии (Беларусь).

Завершено расследование коррупционного преступления в сфере сельского хозяйства. Дело было возбуждено в отношении бывшего директора КСУП "Прогресс-Агро". Обвиняемая, являясь должностным лицом, умышленно, давала заведомо незаконные указания подчиненным приписывать объемы производства молока, необоснованно выплачивать премии, а также предоставлять искаженные данные государственной статистической отчетности. В результате противоправных действий предприятию причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 346 млн рублей.

Судья Центрального района Гомеля, которая рассматривает иск активиста "Молодого фронта" Андрея Тенюты к ректорату Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, перенесла суд на другую дату из-за того, что Тенюта потребовал вести процесс по-белорусски или предоставить переводчика. Тенюта обжалует в суде незаконное, на его взгляд, отчисление из вуза. Тем временем, молодофронтовцу предложили восстановиться в вузе, не доводя дела до суда.

В суде Центрального района Гомеля подходит к завершению судебное разбирательство по уголовному делу о хищении денежных средств из банкоматов. Обвиняются трое жителей Могилева, которые с марта по декабрь 2012 года при помощи поддельных банковских платежных карт похищали деньги, принадлежащие гражданам Российской Федерации. Прокурор запросил для обвиняемых от 10 до 11 лет лишения свободы.

Немного статистики. В Гомельской области на 1 сентября 2014 года зарегистрировано 8064 случая ВИЧ-инфекции.

Из мест лишения свободы по амнистии освобождены 211 жителей Гомельской области. Под амнистию в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков также попадают 1147 граждан, состоящих на учете в райотделах милиции области. В отношении половины из них эта процедура уже применена.

В Хойниках из-за дыма на кухне яслей-сада эвакуировали 84 ребенка. При возгорании жировых отложений в жарочном шкафу сработала система автоматической пожарной сигнализации. Работники учреждения, эвакуировав воспитанников, погасили пламя порошковым огнетушителем до прибытия пожарных, рассказали в пресс-службе областного управления МЧС.

В Речице 12-летний мальчик получил тяжелые ожоги при использовании петарды "Черная смерть" - термические ожоги лица 1-3 степени, а также роговицы двух глаз. Первоначально пострадавший был доставлен в Речицкую центральную районную больницу, после чего отправлен в офтальмологическое отделение Гомельской областной специализированной клинической больницы. Состояние ребенка оценивается как тяжелое. Проверку обстоятельств случившегося проводит Речицкий РОВД.

В Гомеле запрещены стихийные фейерверки и салюты, которые обычно сопровождают частные торжества в развлекательных заведениях. Такой запрет аргументирован негативными последствиями, которые могут наступить при использовании подобной пиротехники в местах отдыха людей. По информации пресс-службы, нередки случаи, когда праздничный салют заканчивается увечьями, возгораниями прилегающих домов и хозяйственных построек. Кроме того, шум разрыва петард нарушает общественный порядок, мешая людям, живущим у питейных заведений.



В деревне Городец Рогачевского района трое подростков отравились семенами дурмана обыкновенного. По предварительной информации, семена ребята сорвали на деревенской клумбе. С жалобами на недомогание подростки были доставлены в реанимацию районной больницы, где им оказали оперативную медицинскую помощь. В районах проводится работа по выявлению мест произрастания дурмана и других ядовитых растений.

1 сентября 16-летний Саша не пришел вместе со сверстниками в школу, где ему предстояло учиться в выпускном классе. За пять дней до начала занятий мальчик повесился. Произошло это в Речице, в здании общины Свидетелей Иеговы. О том, что это был суицид, говорит предсмертная записка, в которой Саша сообщал родителям, что грешен и потому недостоин быть свидетелем Иеговы. Журналист TUT.BY выехала в Речицу, где пообщалась с родителями, учителями и одноклассниками мальчика, чтобы узнать о причинах, побудивших его к самоубийству.




В Мозыре 56-летний водитель ЗИЛа умер за рулем на перекрестке. Автомобиль выехал на полосу встречного движения и наехал на металлическое ограждение и светофор. В Добрушском районе столкнулись три автомобиля: серьезно пострадали два человека.

И, по традиции, заканчиваем новостями без негатива.

В Лоевском районе рыбак час доставал 58-килограммового сома, сфотографировался с ним и отпустил назад в реку. Для ловли такой крупной добычи использовался метод под названием "джиг" (ловля крупных рыб с помощью "танцующей" приманки).




Цветением каштанов осенью уже никого не удивишь. В этом году порадовали вторым цветением кусты сирени на улице Полесской в Гомеле. Причины такого явления неизвестны. Биологи связывают позднее цветение сирени с осенним теплом и достаточно засушливым летом. Куст вытягивает влагу из земли. Если он ее не получает в полной мере, то осенью, когда в избытке солнца и воды, сирень цветет второй раз.

В Гомельской области появился памятник чеботу. Увековечить гигантский сапог, давший название родной деревне Буда-Кошелевского района, решил местный житель Чебатовичей. Автор и воплотитель идеи в жизнь - учитель труда местной школы Николай Зайцев.Чебот из метала и цемента мастер соорудил за полгода.

"Гомелю не хватает корректной сферы обслуживания, - считает герой авторского проекта "Гомельчане TUT" руководитель Гомельского областного клуба спортивного и декоративного собаководства Алексей Хмылев. - Начиная от кабинетов администраций и заканчивая почтой, сберкассой - не хватает правильного человеческого отношения".

С сентября из-за уменьшения пассажиропотока отменили рейсы поезда Гомель - Чернигов - Гомель по будням. Напомним, раньше этот поезд курсировал ежедневно. Теперь уехать в Чернигов можно по пятницам, субботам и воскресеньям. Но даже в эти дни заполняемость вагонов оставляет желать лучшего. В Чернигов также можно добраться и другими поездами, расписание которых есть на сайте poezd.rw.by.




20 сентября городу над Сожем исполняется 872 года. В преддверии празднования Дня города в Новобелицком районе открылся новый детский сад. Это событие стало замечательным подарком для жителей 94-го и 96-го микрорайонов, где живет много молодых семей. Детский сад соответствует всем нормам, стандартам и требованиям. Он сможет вместить около 100 воспитанников.

Международный фестиваль театров огня пройдет сегодня, 20 сентября, в Гомеле. Он станет кульминацией празднований Дня города, которые проходят 19-20 сентября. В огненном шоу примут участие коллективы городов Беларуси, Украины, России.
 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе мы сообщили о происшествиях, в которых пострадали дети, а также чем завершилось расследование коррупционного преступления. Об этом и многом другом -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика