После обращения белоруски в Конституционный суд в законе пропишут понятие "одинокая мать". 21.by

После обращения белоруски в Конституционный суд в законе пропишут понятие "одинокая мать"

22.09.2014 16:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Производство по делу было возбуждено Конституционным cудом на основании обращения гражданки Геращенко В.М., в котором она указала, что Трудовой кодекс Беларуси устанавливает гарантии для одиноких матерей, но не содержит самого определения понятия "одинокая мать". Из-за этого женщина, воспитывающая несовершеннолетних детей без участия их отца, была необоснованно лишена трудовых гарантий, сообщает сайт Конституционного суда.




В соответствии со статьей 268 Трудового кодекса Беларуси запрещено отказывать в заключении трудового договора и снижать заработную плату одиноким матерям по мотивам, связанным с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет). Также не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), кроме установленных в ТК случаев.

Однако в кодексе и иных законодательных актах не установлены критерии по определению статуса одинокой матери в целях распространения на них гарантий при заключении и прекращении трудового договора, говорится в сообщении.

В итоге 18 сентября Конституционный суд "признал необходимым "устранение законодателем правовой неопределенности в Трудовом кодексе Республики Беларусь".

Совету Министров Республики Беларусь предложено подготовить соответствующий проект закона о дополнении ТК нормой, определяющей круг лиц, относящихся к одиноким матерям, после чего внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за отсутствия конкретной формулировки в законе одинокие матери не всегда могли воспользоваться рядом обещанных трудовых льгот.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика