В Минске девушке, обвинившей своего знакомого в преступлении, которого он не совершал, грозит уголовная ответственность. 21.by

В Минске девушке, обвинившей своего знакомого в преступлении, которого он не совершал, грозит уголовная ответственность

24.09.2014 13:37 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 сентября. В Минске девушке, обвинившей своего знакомого в преступлении, которого он не совершал, грозит уголовная ответственность.

Как сообщили в Центральном РУВД столицы, в милицию обратилась девушка, которая утверждала, что 36-летний знакомый, гостивший у нее дома, похитил из ее сумки свыше 4 млн. рублей. Девушка написала заявление о привлечении знакомого к уголовной ответственности. При этом ей были разъяснены требования статьи 400 УК (заведомо ложный донос).

Было установлено, что преступление мужчина, на которого указала в своем заявлении девушка, не совершал. Позже она пришла в милицию с явкой с повинной и сообщила о том, что вызвала сотрудников милиции и рассказала о преступлении, которого не было, а также обвинила в совершении данного преступления своего знакомого, так как имела к нему личные неприязненные отношения.

В настоящее время действиям лжезаявительницы дается правовая оценка.

Как пояснил заместитель начальника Центрального РУВД Минска Андрей Апанасевич, при обращении граждан в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении сотрудники в обязательном порядке предупреждают их об уголовной ответственности по статье 400 УК за заведомо ложный донос, о чем граждане делают отметку в заявлении. В случае, если гражданин заведомо ложно заявляет о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо искусственно создает доказательства обвинения, или совершает эти действия из корыстных побуждений, то в его действиях уже усматривается ч. 2 ст. 400 УК, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кстати, в Кодексе об административных правонарушениях также есть статья "Заведомо ложное сообщение" (ст. 17.6 КоАП), которая предусматривает наказание в случае совершения его впервые в виде штрафа до 15 базовых величин, а если оно совершено повторно в течение одного года после наложения взыскания за такое же нарушение — до 50 базовых величин.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 сентября. В Минске девушке, обвинившей своего знакомого в преступлении, которого он не совершал, грозит уголовная ответственность. Как сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика