В Беларуси отмечен новый вид птиц — пеночка-зарничка. 21.by

В Беларуси отмечен новый вид птиц — пеночка-зарничка

30.09.2014 12:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 сентября. Белорусский орнитолог Денис Китель обнаружил в Беларуси новый вид птиц — пеночку-зарничку.

Как сообщает пресс-служба общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ), открытие было сделано орнитологом в деревне Сосновый бор Россонского района Витебской области. "В этих местах обитает много птиц, но я приехал именно за зарничкой, потому что в последнее время наблюдается много регистраций этого вида в соседних странах. И я подумал: может, и у нас есть?" — рассказал Китель.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано четыре вида пеночек: пеночка-трещотка, пеночка-теньковка, пеночка-весничка и зеленая пеночка, отметили в АПБ. В сентябре-октябре пеночки летят из Европы на зимовку в Азию и Африку, однако Беларусь обычно не лежит на пути их миграции.

Ранее Денис Китель первым обнаружил в Беларуси еще два вида птиц — горную трясогузку (в 2009 году) и чайконосую крачку (в 2012-м). В перспективе орнитолог планирует найти также корольковую пеночку, пеночку-таловку и овсянку-ремез.

В Беларуси на сегодня официально зарегистрировано 323 вида птиц. Еще пять видов, включая пеночку-зарничку, ожидают регистрации в Белорусской орнитофаунистической комиссии.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 сентября. Белорусский орнитолог Денис Китель обнаружил в Беларуси новый вид птиц — пеночку-зарничку. Как сообщает пресс-служба общественной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика