Каждый пятый житель Беларуси - в возрасте 60 лет и старше. 21.by

Каждый пятый житель Беларуси - в возрасте 60 лет и старше

01.10.2014 07:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на начало текущего года проживало 1 млн 879,9 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше, что составляет 19,9% численности населения страны - практически каждый пятый житель. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Национальном статистическом комитете.

В Беларуси за последние 10 лет численность людей пожилого возраста увеличилась на 74,8 тыс. человек, или на 4,2%. В общей численности пожилых людей на начало нынешнего года женщин было 1 млн 224,6 тыс. человек, мужчин - 655,3 тыс. человек. Если на начало 2005 года на 1000 пожилых мужчин приходилось 1870 пожилых женщин, то на начало 2014 года - 1869.

Общей закономерностью изменения возрастного состава населения страны является его старение. В соответствии со шкалой демографического старения ООН, население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет 7% и более. На начало 2014 года в республике доля этой возрастной группы населения достигла 13,9%.

На 1 января нынешнего года удельный вес лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения Беларуси составил 23,9%, по сравнению с 2003 годом этот показатель увеличился на 2,6%. Согласно демографическим прогнозам, численность данной категории граждан будет увеличиваться, и к 2020 году удельный вес достигнет 27%.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, старение населения проявляется на фоне увеличения средней продолжительности жизни. Так, ожидаемая продолжительность жизни при рождении за 2013 год составила 72,6 года (мужчин - 67,3, женщин - 77,9). По сравнению с 2003 годом этот показатель увеличился на 4,1 года (мужчин - на 4,6, женщин - на 3,2). В республике на 1 июля текущего года проживали 557 человек, достигших возраста 100 и более лет, из них 8 человек - старше 110 лет (больше всего долгожителей в Гродненской области - 111 человек).

Что касается коэффициента демографической нагрузки, то в 2003 году на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 355 человек старше трудоспособного возраста, а на начало нынешнего года - уже 403.

В органах по труду, занятости и соцзащите в августе нынешнего года на учете состояло 2 млн 549,6 тыс. пенсионеров, из которых 2 млн 84,2 тыс. человек - получатели пенсий по возрасту. В возрасте 60 лет и старше трудовые пенсии получали 1 млн 796,4 тыс. человек, из них 291,3 тыс. человек - работающие пенсионеры. В возрасте 100 лет и старше трудовые пенсии получали 552 человека, в том числе 495 женщин и 57 мужчин. В Беларуси расходы на выплату пенсий составляют около 10% ВВП - более Br6,5 трлн ежемесячно.

Пожилым людям выделяется материальная и другие виды помощи. За счет программных средств оказана помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек, печей, электропроводок, сантехнического, газового, электротехнического оборудования, установке пожарных извещателей более 5 тыс. участников Великой Отечественной войны, неработающих родителей и не вступивших в новый брак супругов военнослужащих, погибших (умерших) в годы ВОВ и при исполнении обязанностей воинской службы, неработающих одиноких пожилых людей и одиноких инвалидов I и II группы. На эти цели израсходовано Br6,1 млрд. Материальную помощь из средств Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты получили более 43 тыс. человек на сумму Br17,3 млрд, из средств местных бюджетов - 13,1 тыс. человек на сумму Br7,5 млрд.

Малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам предоставляется государственная адресная социальная помощь (ГАСП) в виде пяти социальных выплат. Пожилым людям в основном ГАСП предоставляется в виде единовременного социального пособия.

К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков произведена выплата единовременной материальной помощи 50,1 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войны. Сумма выплат - Br236 млрд.

В республике работают 146 территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН). На учете в них состоит более 1,7 млн человек, из них 127 тыс. - одинокие пожилые люди и 570 тыс. - одиноко проживающие. Наиболее востребованной формой работы ТЦСОН является социальная помощь на дому, которой охвачено 88 тыс. нетрудоспособных.

Около 2 тыс. человек, которые по различным причинам не могут проживать самостоятельно, обслуживаются в 60 отделениях круглосуточного пребывания ТЦСОН. Развивается служба сиделок, предоставляющая услуги тем людям, которые не могут обслужить себя самостоятельно.

Для повышения доступности социального обслуживания в сельской местности открываются социальные пункты ТЦСОН (в республике функционирует 1083 социальных пункта и 28 филиалов, из них в сельской местности - соответственно 982 и 19). Организуется работа хозяйственных бригад, оказывающих платные разовые услуги по обработке приусадебных участков, ремонту жилья и надворных построек, распиловке и колке дров, замене электропроводки и ремонту печного оборудования (их насчитывается уже 83).

На поддержание активного образа жизни и здоровья пожилых людей нацелены отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста (они развивают досуговую деятельность - посредством кружков и клубов по интересам). В настоящее время в республике их 34.

Ведется активный поиск новых решений по жизнеустройству нетрудоспособных граждан. Расширяется география таких форм работы, как дома зимовки (73), дома самостоятельного и сезонного проживания (52), приемные и гостевые (87), патронатные (161) семьи для пожилых граждан, санатории на дому (33) и др.

Сеть стационарных учреждений социального обслуживания включает 69 домов-интернатов для престарелых и инвалидов (в 46 психоневрологических домах-интернатах проживают 12,2 тыс. человек, в 23 домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа - 4 тыс. человек). В текущем году предусмотрено Br144,7 млрд на реконструкцию (строительство), укрепление материально-технической базы интернатных учреждений. Проводится работа по дальнейшему расширению видов услуг.

Для организации санаторно-курортного лечения и оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов в системе Министерства труда и социальной защиты функционирует четыре санатория на 810 мест. Здравницы работают со 100-процентной загрузкой, ежегодно в них поправляют свое здоровье более 17 тыс. пожилых людей и инвалидов.

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года. Такое решение было принято Генассамблеей ООН.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси за последние 10 лет численность людей пожилого возраста увеличилась на 74,8 тыс. человек, или на 4,2%. В общей численности пожилых людей на начало нынешнего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика