Работники торгового центра и очевидцы рассказали подробности о захвате заложника в обменнике. 21.by

Работники торгового центра и очевидцы рассказали подробности о захвате заложника в обменнике

02.10.2014 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1 октября примерно в 13.00 неизвестный мужчина ворвался в помещение обменного пункта в столичном торговом центре и взял в заложники молодую девушку-кассира. Лишь спустя четыре часа обеспокоенные работники центра и обычные прохожие вздохнули с облегчением: правоохранители сообщили о спасении девушки и нейтрализации преступника. Пока информации о нападавшем мужчине и заложнице крайне мало, однако некоторые подробности этой истории порталу TUT.BY удалось выяснить у очевидцев и работников торгового центра.





Дом минчанки Ольги находится рядом с торговым центром. Женщина рассказывает, что перед захватом шла в тот обменный пункт, чтобы купить валюту.

"Я поднималась по лестнице, это было в 12.55. Передо мной как раз шел мужчина. Я еще обратила внимание на него - высокий, красивый. Был очень хорошо одет, лет 30 на вид. Около церковного ларька (недалеко от обменного пункта. - TUT.BY) мужчина разворачивается и меня толкает. Я растерялась, не поняла из-за чего. Спустилась вниз, и тут началась вся эта заваруха – приехала милиция".

Недалеко от здания мы заметили женщину в белом сарафане. Она оказалась продавцом той самой церковной лавки. Женщина могла видеть происходящее, но с журналистами была немногословна: "Простите, я ничего не могу комментировать без благословения батюшки. <…> Да, девочка молодая, дай Бог, чтобы выжила. Больше я ничего не расскажу, вам потом все расскажут".




На протяжении всей спецоперации у здания торгового центра "Счастье" на проспекте Независимости толпились прохожие. Некоторые, узнав что происходит, приставали к милиции из оцепления с вопросом, казнят ли нападавшего, или предлагали "бросить потом мужчину на рельсы". Градус напряжения время от времени удавалось снизить официальным лицам, которые оперативно сообщали о ситуации журналистам.

Многие работники торгового центра, которых эвакуировали в срочном порядке, выбежали из здания в босоножках и без верхней одежды. В итоге им пришлось стоять на холоде несколько часов. Некоторые из них рассказали TUT.BY о том, как все начиналось.

"Мужчина зашел за ней следом перед обеденным перерывом. Как только девушка открыла двери, он втолкнул ее в эту каморку - и за ней. Все, кто стоял снаружи – то ли два посетителя, то ли наши, – закрыли их внутри. Тогда он оказался внутри обменника. Там же [кассир] почти ребенок: девочке 18-20 лет по виду, молодая. В итоге они оказались запертыми внутри, а ключ снаружи. Вызвали милицию", - вспоминает о случившемся работник центра Татьяна. Женщина работает в павильоне на первом этаже рядом с лестницей, которая ведет на второй (именно там находится обменник). По словам ее коллег, громкий крик девушки-кассира слышали почти все работники.

"Преступник, видимо, оказался к этому не готов – думал взять деньги и убежать, а тут так люди воспрепятствовали, закрыли дверь. Малышка [кассир] совсем молоденькая, худенькая", - рассказывает другая продавщица торгового центра.

Как сообщает телеканал ОНТ, переговорщики подтвердили, что нападавший угрожал пистолетом Макарова. 




Спустя примерно три часа после начала операции по освобождению заложника из здания выбежал мужчина со щитом, следом в торговый центр направились следователи. Еще через некоторое время во внутреннем дворике центра через черный вход несколько мужчин на руках вынесли человека и передали его бригаде скорой помощи. Машина с проблесковыми маячками быстро покинула место происшествия. Рассмотреть, кого выносили на руках из здания – нападавшего или заложницу, не удалось. Предварительно, речь все же идет о нападавшем мужчине, который во время операции был нейтрализован с помощью оружия и получил ранения (капли крови остались на ступеньках около черного входа).

С заявлением выступил пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский:

"Только что закончился финальный этап спецоперации. Долгие переговоры с преступником как таковых плодов не принесли, в итоге спустя несколько часов заложник освобожден – с девушкой все в порядке, а преступник нейтрализован. Стоит отметить блестящую и слаженную работу правоохранительных органов".


Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова и пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский

Официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова также прокомментировала ситуацию:

"В настоящее время сотрудниками Следственного комитета, МВД, Государственного комитета судебных экспертиз и иными службами продолжается работа здесь, на месте происшествия. Параллельно работает несколько следственных групп, изымается видео и документация, идет работа с очевидцами. Начата работа с потерпевшей. О других обстоятельствах мы будем информировать. Все, что касается таких оценочных вещей, как мотив и прочее, - мы сообщим дополнительно. Это будет выясняться в ходе допросов. Сейчас специалистам необходимо качественно доработать на месте, поэтому на сегодня информационный день завершен".


Кроме прохожих, за ситуацией несколько часов наблюдали жители дома, расположенного вплотную к торговому центру. Многие выглядывали в окна или просто наблюдали с балконов за тем, что происходит снизу.

"Нападавшего вынесли здесь (через внутренний двор. - TUT.BY). Мужчина, ранение в голову и живот, - пересказывает слова очевидца работница центра Ирина. - Все это человек видел вон там, с 6-го этажа". Однако официальных комментариев о состоянии здоровья задержанного мужчины пока нет. На вопрос корреспондента БелаПАН, жив ли нападавший, Александр Ластовский лишь ответил: "Вроде бы да...".






Через час после завершения спецоперации в здание со стороны внутреннего дворика по одному начали запускать продавцов, работающих в малом зале на первом этаже, чтобы люди могли забрать свои личные вещи и просто закрыть кассы. После этого корреспондент еще раз пообщался с сотрудниками центра. По их словам, во время инцидента из здания эвакуировались не все.

"Один из парней оставался там внутри во время нападения. Рядом в боксе закрылся. Он слышал приглушенные выстрелы, - пересказывает воспоминания коллеги-очевидца работница центра. - Перед этим девочку он [нападавший] вроде как сначала выпустил. И только потом выстрелили. Нападавшему на вид примерно 35 лет, здоровый мужчина, не парень. С оружием и в маске – его лицо было полностью закрыто. Девочка там такая (женщина показывает рукой на плечо. - TUT.BY), невысокая. Он ее так обхватил рукой и пистолет к виску приставил. Говорят, это все через окошко было видно".




Работница центра также рассказала о том, что якобы нападавший был не готов к тому, что его попросту закроют в помещении обменного пункта:

"Рассказали, что изначально он [нападавший] разозлился, потому что его там закрыли и не выпускали. Закрыли его наши работники, он, видимо, не ожидал, что за нее вступится кто-то. Он ведь сначала бросил девушку, двери выбивал. Его держали там, он стал рваться – может, выбил бы двери и вышел, но наши ребята его держали, пока милиция не приехала".

После своего рассказа женщина указывает на коллегу в красном свитере. По ее словам, бокс этого мужчины находился как раз на втором этаже и он лично помогал удерживать преступника взаперти.

"Не надо "добрый день", это уже не добрый день нифига! – не может скрыть эмоций мужчина. - Девушка живая. Не знаем, кто там кого перестрелял", - отмахивается он от журналиста. На вопрос о девушке лишь уточняет: "Очень маленькая, щупленькая, низенькая".

У главного входа в здание топчется парень в серой байке, на его лице читается растерянность. Это молодой человек захваченной в заложники девушки, который находился здесь почти с самого начала спасательной операции. Даже после освобождения к девушке пропустили сначала сотрудников спецслужб и медиков, родным пришлось терпеливо ждать.




В это время в толпе активно обсуждают "странности" нападавшего, который якобы требовал вызвать к себе священника. И действительно, на месте происшествия журналисты заметили священнослужителя, который на несколько часов входил в здание, а ближе к окончанию операции покинул торговый центр.

"Священника, говорят, он сам вызвал", - рассказывают работники. "Почему-то просил воду и зеркало на ручке", - пересказывают где-то услышанное другие. По информации ОНТ, нападавший попросту захотел пить, но опасался, что в воду подсыплют снотворное, потому потребовал воды освященной.




TUT.BY следит за развитием этой истории.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Некоторые подробности нашумевшего захвата заложника в столичном обменнике порталу TUT.BY удалось выяснить у очевидцев и работников торгового центра.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика