Просроченные продукты, загнившие апельсины и помидоры: Госконтроль проверил магазины города. 21.by

Просроченные продукты, загнившие апельсины и помидоры: Госконтроль проверил магазины города

02.10.2014 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет государственного контроля Гомельской области проверил торговые объекты города. Результаты контрольных мероприятий показали, что в ряде магазинов негосударственной формы собственности по-прежнему не соблюдаются санитарные нормы, нарушаются правила реализации товаров, условия их хранения.

В большинстве проверенных торговых объектов на прилавках находились просроченные продукты. Так, в магазине "Два Гуся" (улица 70 лет БССР) потребителям предлагали приобрести 34 наименования товаров с истекшими сроками годности на общую сумму 2 562 650 рублей. Также здесь реализовывались загнившие апельсины и помидоры, ассортимент печенья без указания информации о дате его изготовления, сроках годности. Температура хранения рыбных пресерв составляла +12 градусов, в то время как производителем был установлен температурный режим от +2 до - 6 градусов. На некоторых колбасных изделиях стикеры были наклеены в местах, где производителями указывались наименование продукции, сроки годности.

Аналогично в одноименном магазине "Два Гуся" на улице Мазурова стикеры на сыре также наклеивались на маркировку производителя.

Товары с истекшим сроком годности на общую сумму 263 850 рублей находились и на прилавках магазина "Семейный" (ул. Б. Хмельницкого). Кроме того, не обошлось в торговом объекте и без нарушений ряда требований санитарных норм и правил. На этикетках открытой потребительской тары (колбасные изделия в парогазопроницаемых оболочках, вакуумной упаковке) отсутствовала информация о дате и времени их вскрытия. На пищевой продукции не было товарных ярлыков и листков-вкладышей. Не соблюдался установленный производителем температурный режим хранения продуктов: колбасные изделия, сосиски, грудинка соленая, рыбные пресервы находились в помещении при температуре + 10 градусов (при допустимой норме от 0 до +4).

Правила торговли были нарушены в магазине "Калі ласка" (ул. Интернациональная). На конфетах 4-х наименований отсутствовали информация о производителе, составе, сроке годности, сведения о наличии в пищевой ценности продукции компонентов, полученных с применением ГМО, а также компонентов, вызывающих аллергические реакции, противопоказанных при отдельных видах заболеваний.

В павильоне с торговым залом на улице Советской осуществлялась розничная торговля табачными изделиями без наличия прибора для проверки подлинности акцизных марок.

В магазине "Продукты" на улице 60 лет СССР в продаже было представлено 33 наименования товаров с истекшими сроками годности на общую сумму 1 573 650 рублей. С целью стимулирования покупателей к употреблению алкогольных напитков ценники на некоторых бутылках были выделены цветным жирным шрифтом. На этикетках открытой потребительской тары (колбасные изделия в парогазопроницаемых оболочках, вакуумной упаковке) отсутствовала информация о дате и времени их вскрытия. Кроме того, пищевая продукция во всех помещениях торгового объекта хранилась на полу без использования стеллажей, поддонов или подтоварников.

В магазине "Продукты" на улице Барыкина потребителям предлагалось приобрести 7 наименований просроченной продукции на общую сумму 1 206 700 рублей. Кроме того, кондитерские изделия в складском помещении хранились при температуре + 33 градуса при установленном производителем режиме не более + 23.

Результаты проверок показали, что в торговых объектах, в основном, нарушаются правила торговли, а также санитарные нормы и правила. По итогам внеплановых оперативных мероприятий было составлено 44 административных протокола. Виновные в нарушениях законодательства Республики Беларусь понесут штрафы на общую сумму 70 млн рублей. Материалы проверок уже направлены в Гомельский горисполком для принятия мер по наведению порядка в торговой сети областного центра.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виновные в нарушениях законодательства Республики Беларусь понесут штрафы на общую сумму 70 млн рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика