ЛДП требует немедленно передать в Беларусь задержанного в Литве Дмитрия Конопляника. 21.by

ЛДП требует немедленно передать в Беларусь задержанного в Литве Дмитрия Конопляника

02.10.2014 17:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 октября. Начальник управления Следственного комитета по Минску Дмитрий Конопляник "незамедлительно должен быть передан белорусской стороне для проведения проверки в рамках закона Республики Беларусь соответствующими белорусскими структурами", считают в Либерально-демократической партии (ЛДП). 

"Настораживает длительное непринятие решения литовской стороной в отношении белорусского офицера, — цитирует пресс-служба партии первого заместителя председателя ЛДП Олега Гайдукевича. — Мы убеждены, что прошло достаточно времени, чтобы принять решение о передаче Конопляника белорусской стороне для разбирательства".

По мнению Гайдукевича, "затяжное и столь длительное рассмотрение вопроса передачи Конопляника Беларуси не способствует развитию взаимоотношений между нашими странами".

"Необходимо учитывать то, что Конопляник — один из высших должностных лиц Следственного комитета Республики Беларусь, который обладает значительной информацией о многих серьезных расследуемых уголовных делах. Позиция Литвы непонятна и вызывает недоумение", — заявил первый зампредседателя партии. 

О задержании Конопляника стало известно 23 сентября. Генеральная прокуратура Литвы подтвердила факт задержания на литовско-белорусской границе 21 сентября высокопоставленного сотрудника белорусских правоохранительных органов и его супруги в связи с тем, что в их автомобиле Honda CR-V было обнаружено несколько десятков патронов калибра 9 мм Luger. В сообщении Генпрокуратуры имена задержанных не назывались, а обозначались инициалами Д.К. (чиновник) и А.К. (его супруга). Однако и литовские, и белорусские СМИ сообщили, что речь идет о начальнике управления Следственного комитета по Минску Дмитрии Коноплянике и его жене.

Официально белорусская сторона так и не подтвердила, что задержан Конопляник. Между тем, председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик 2 октября в Минске выразил надежду на то, что у литовских властей "хватит здравого смысла" при рассмотрении дела задержанного в Литве высокопоставленного сотрудника белорусских правоохранительных органов. На уточняющий вопрос БелаПАН, идет ли речь в данном случае о главе управления Следственного комитета по Минску Дмитрии Коноплянике, Вакульчик сказал: "Я так полагаю, да".


Сергей Королевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 октября. Начальник управления Следственного комитета по Минску Дмитрий Конопляник "незамедлительно должен быть передан белорусской стороне для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика