В Москве обсуждены вопросы развития межведомственного взаимодействия следственных комитетов России и Беларуси. 21.by

В Москве обсуждены вопросы развития межведомственного взаимодействия следственных комитетов России и Беларуси

02.10.2014 17:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 октября. 2 октября в Следственном комитете России состоялась рабочая встреча председателя СК РФ Александра Бастрыкина с председателем Следственного комитета Беларуси Валентином Шаевым.

Как сообщает СК России, визит белорусской делегации осуществлен в целях дальнейшего развития межведомственного взаимодействия.

Участники рабочей встречи обменялись мнениями по вопросам повышения эффективности двустороннего сотрудничества, качества расследования уголовных дел, а также о возможностях совершенствования взаимодействия в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам. Было отмечено, что основными формами сотрудничества являются направление и исполнение поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам, обмен представляющей взаимный интерес информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним лицах.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что новым этапом развития межведомственного взаимодействия стало подписание 25 апреля 2013 года соглашения о сотрудничестве между следственными комитетами двух стран. На основании этого документа Следственным комитетом Беларуси направлено в Следственный комитет РФ четыре запроса об оказании содействия, из которых три исполнено, а один находится на стадии исполнения. В свою очередь СК РФ направил один запрос об оказании содействия в Следственный комитет Беларуси. В рамках двустороннего взаимодействия сотрудники криминалистического отдела СК Беларуси неоднократно в 2012—2013 годах посещали главное управление криминалистики СК России для изучения положительного опыта практической деятельности.

На основании направленной белорусской стороной в соответствии с соглашением информации о совершенных на территории России преступлениях территориальными следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено два уголовных дела.

Участники встречи решили продолжить активное взаимодействие подразделений следственных комитетов по реализации мер по совершенствованию межведомственного сотрудничества, а также по постоянному обмену нормативными правовыми актами в сфере правоохранительной деятельности и досудебного производства по уголовным делам; по информированию на системной основе о достижениях в вопросах внедрения новых криминалистических средств и систем, передовом опыте расследования уголовных дел, другим направлениям служебной деятельности, а также по другим вопросам.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 октября. 2 октября в Следственном комитете России состоялась рабочая встреча председателя СК РФ Александра Бастрыкина с председателем Следственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика