В Беларуси на обеспечение более комфортных условий в домах-интернатах в 2014 году будет израсходовано свыше Br230 млрд. 21.by

В Беларуси на обеспечение более комфортных условий в домах-интернатах в 2014 году будет израсходовано свыше Br230 млрд

02.10.2014 18:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2014 году на улучшение технического состояния зданий, обеспечение более комфортных условий проживания пожилых людей и инвалидов в домах-интернатах запланировано свыше Br230 млрд из консолидированного бюджета. Основная доля средств приходится на реконструкцию и строительство объектов, поскольку многие здания эксплуатируется более 40 лет. Об этом сообщила начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Мария Горбацевич сегодня на коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы определена задача улучшения условий проживания граждан, в том числе в стационарных учреждениях социального обслуживания. "Направление средств консолидированного бюджета, включая средства фонда социальной защиты населения, позволило существенно укрепить материально-техническую базу учреждений коммунальной и республиканской собственности", - отметила Мария Горбацевич.

В последние годы введено в эксплуатацию несколько социально значимых объектов. Так, в Брестской области построен жилой корпус на 50 мест в Пинском доме-интернате и проведена реконструкция Брестского дома-интерната в д.Волки. В Витебской области завершено строительство жилого корпуса на 105 мест Дуниловичского дома-интерната. В Гомельской области проведена реконструкция жилого корпуса Журавичского дома-интерната, заменены кровля, оконные проемы в Речицком доме-интернате. В Минске построен спальный корпус на 156 мест в психоневрологическом интернате №3, проведена реконструкция и строительство корпусов на 144 места в психоневрологическом интернате №1.

Для качественного предоставления санаторно-оздоровительных услуг, а также для постоянного ухода за людьми, находящимися на постельном режиме, приобретено современное медицинское и реабилитационное оборудование, транспортные средства.

В текущем году по Государственной инвестиционной программе введен в эксплуатацию бассейн санатория "Ясельда". Ведется строительство в санаториях "Белая Вежа" и "Вяжути", а по санаторию "Березина" разрабатывается проектно-сметная документация.

Капитальный и текущий ремонты ведутся в соответствии с графиками финансирования и производства работ, подчеркнула Мария Горбацевич.

Она добавила, что овощехранилища и помещения для содержания скота в подсобных сельских хозяйствах в домах-интернатах подготовлены к осенне-зимнему сезону, идет заготовка сельскохозяйственной продукции (всего на базе домов-интернатов функционирует 63 подсобных сельских хозяйства). Подготовлены снегоуборочная техника, емкости для песка и инвентарь для работы в осенне-зимних условиях.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы определена задача улучшения условий проживания граждан, в том числе в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика