Журналиста-фрилансера из Гродно оштрафовали на 5 млн рублей. 21.by

Журналиста-фрилансера из Гродно оштрафовали на 5 млн рублей

07.10.2014 19:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: spring96.org
7 октября Гродненский районный суд признал журналиста-фрилансера Андрея Мелешко виновным в нарушении ч. 2 ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление и распространение информационной продукции). Гродненского журналиста осудили по этой статье уже второй раз в текущем году, сообщает пресс-служба ОО "Белорусская ассоциация журналистов".

Рассмотрение дела длилось около двух часов, для принятия решения судье Анне Левусик понадобилось около пяти минут. Свидетелем выступал заведующий кафедрой ботаники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Олег Созинов - он подтвердил, что давал Андрею Мелешко комментарий, который впоследствии был опубликован на сайте "Белорусского Радио Рация" в конце августа без указания авторства. Именно на основании этой публикации о создании заказника "Неманская Свислочь" в отношении Андрея Мелешко было заведено административное дело.

Судья признал Андрея Мелешко виновным и оштрафовал на 35 базовых величин (5,25 млн рублей). Журналист не согласен с таким решением и собирается обжаловать его в областном суде.

Похожий суд над гродненским журналистом уже проходил 16 июня. Тогда судья Дмитрий Кедаль оштрафовал Андрея Мелешко на сумму 30 базовых величин (4,5 млн рублей). Основанием послужила публикация на сайте Радио Рация об акции гродненских врачей "За здоровое сердце", подписанная псевдонимом "Игорь Николаев". Решение суда обжаловать в областном суде не удалось.

В Гродненской области это уже четвертый в этом году суд над журналистом-фрилансером. Ранее по этой же статье (незаконное изготовление и распространение информационной продукции) были оштрафованы Алесь Денисов, Алесь Залевский и Андрей Мелешко.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 октября Гродненский районный суд признал журналиста-фрилансера Андрея Мелешко виновным в незаконном изготовлении и распространении информационной продукции....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика