Международная конференция по ядерному приборостроению впервые пройдет в Беларуси. 21.by

Международная конференция по ядерному приборостроению впервые пройдет в Беларуси

07.10.2014 20:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Международная конференция по ядерному приборостроению впервые пройдет в Беларуси
7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые в Беларуси на базе Белорусского государственного университета пройдет международная конференция "Инженерия сцинтилляционных материалов и радиационные технологии" (ИСМАРТ 2014). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе университета.

Четырехдневный научный форум откроется 13 октября. Организаторами конференции выступили НИИ ядерных проблем БГУ, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна, Россия) и Институт сцинтилляционных материалов НАН Украины. Участниками форума станут свыше 100 научных сотрудников и разработчиков, руководителей ведущих международных производственных компаний в области ядерного приборостроения. Эти специалисты представят Беларусь, Россию, Украину, Азербайджан, Швейцарию и Эстонию.

"Планируется обсуждение широкого спектра вопросов, охватывающих разные научные области: от физики высоких энергий до медицинской диагностики и систем радиационной безопасности. В частности, речь будет идти о сцинтилляционных материалах, которые являются основным элементом, "сердцем" детекторов ионизирующего излучения. Детектор - это устройство, предназначенное для обнаружения и измерения параметров ионизирующего излучения, в частности, космических лучей или частиц, рождающихся при ядерных распадах или в ускорителях. Будут также рассмотрены результаты программы Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе, новые тенденции в разработке материалов для детекторов и методов детектирования", - рассказали в вузе.

Мультидисциплинарность форума позволяет объединить современные достижения фундаментальных и прикладных исследований, новейшие технологии и инженерные решения для разработки детекторов радиации. Поэтому форум пройдет в новом формате. С целью ознакомления с последними достижениями в отрасли участниками научного мероприятия станут представители крупных российских и белорусских компаний-производителей ядерного приборостроения.

В БГУ отметили, что проведение ИСМАРТ 2014 в университете неслучайно. "В вузе активно проводятся исследования в области ядерной физики и физики элементарных частиц. В настоящее время два подразделения БГУ - НИИ ЯП и Национальный научно-учебный центр физики частиц и высоких энергий - принимают активное участие в программе Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе. Кроме того, более 10 научных сотрудников БГУ являются соавторами открытия бозона Хиггса. В течение последних 20 лет в Беларуси создан сильный сектор по ядерному приборостроению. По наукоемкости он не уступает информационным и биотехнологиям и имеет высокий экспортный потенциал. Появление серьезных атомных энергетических объектов на территории страны становится локомотивом развития ядерного приборостроения", - отметили в Белгосуниверситете.

Материалы конференции планируется опубликовать в международном журнале Nonlinear Phenomena in Complex Systems.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мультидисциплинарность форума позволяет объединить современные достижения фундаментальных и прикладных исследований, новейшие технологии и инженерные решения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика