В Беларуси изменены правила дорожного движения. 21.by

В Беларуси изменены правила дорожного движения

14.10.2014 14:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 483, которым внесены изменения и дополнения в Указ «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», сообщает pravo.by со ссылкой на официальный портал президента Беларуси.

В соответствии с документом до 4 месяцев увеличивается срок подготовки водителей в автошколах. Теперь для получения прав на управление автомобилем категории «В» курс практического вождения должен продолжаться не 40, а 50 часов.

По новым правилам расположенные на проезжей части посадочные площадки и островки безопасности отнесены к элементам дороги. Это позволит распространить обязанность владельцев дорог содержать элементы дорог в безопасном для движения состоянии на указанные сооружения.

Указ устанавливает также правила перевозки детей в возрасте до 12 лет. В легковом автомобиле для этого должны быть использованы специальные удерживающие устройства или иные средства, которые позволят обеспечить безопасность ребенка. Исключение сделано для поездок на такси, а также в случае, если рост ребенка превышает 150 см.

С 75 до 70 % изменяется минимальная степень светопропускания ветрового стекла транспортного средства, при которой допускается его участие в дорожном движении.

По новым требованиям в период с 1 декабря по 1 марта на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т использование зимних шин обязательно.

Кроме того, вводятся новые виды дорожной разметки для организации движения велосипедов, а также обозначения направлений движения по полосам на перекрестках сложной конфигурации.

Документ направлен на повышение безопасности дорожного движения и совершенствование норм Правил дорожного движения с учетом практики их применения.
Указ вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 483, которым внесены изменения и дополнения в Указ «О мерах по повышению безопасности дорожного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика