В новом сезоне проекта "Сети все возрасты покорны" обучение компьютерной грамотности пройдут более 1.000 пожилых людей. 21.by

В новом сезоне проекта "Сети все возрасты покорны" обучение компьютерной грамотности пройдут более 1.000 пожилых людей

14.10.2014 16:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 октября. В рамках третьего этапа образовательного проекта компании МТС "Сети все возрасты покорны" обучение компьютерной грамотности пройдут более 1.000 пожилых людей, сообщила руководитель проекта Алина Гущо 14 октября на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, новый сезон проекта стартовал в октябре во всех областных городах и в Бобруйске. Всего создано 23 учебных центра и набраны 63 учебные группы. Средний возраст участников — 70 лет, самой пожилой слушательнице курсов — 85 лет. В течение трех месяцев курс ежедневно будут посещать 140 человек.

Обучение на курсе бесплатное, а занятия проводят преподаватели-волонтеры. Как сказала Гущо, в новом сезоне набрано 150 волонтеров, работающих в различных отраслях — строительстве, IT, журналистике, медицине и других. Кроме того, в этом году будет создана экспериментальная группа по изучению правил пользования планшетами.

В обучении участвуют также студенты и школьники, самому младшему преподавателю 12 лет — это дочь одного из волонтеров проекта. "Мы сначала опасались и не знали, как будут реагировать на ребенка пожилые люди и будут ли они считать ее авторитетом и источником знаний, — сказала руководитель проекта. — Но все наши опасения не оправдались, потому что ребенку, как показала практика, иногда легче общаться с пожилыми, он говорит с ними на одном языке".

Проект "Сети все возрасты покорны" стартовал в октябре 2013 года в четырех территориальных центрах социального обслуживания населения Минска. Цель программы — познакомить учащихся с современными технологиями, в простой и понятной форме научить их искать необходимую информацию, читать и смотреть новости, пользоваться электронной почтой и социальными сетями, оплачивать коммунальные услуги и заказывать талоны к врачу.

В течение первых двух этапов программы компьютерной грамотности было обучено 850 человек старше 55 лет. Как сказала руководитель PR-группы компании "МТС" Татьяна Курбат, проект показал, что затронутая ими проблема цифрового разрыва поколений "существует и стоит достаточно остро".

"Когда мы запускали проект год назад, мы не предполагали, что он наберет такие обороты. Мы думали ограничиться одним-двумя этапами в Минске и посмотреть, пойдет или не пойдет, — отметила она. — Спустя год у нас нет отбоя от бабушек и дедушек, мы получаем сотни просьб принять их на курсы, причем заявки поступают не только из областных городов, где мы уже запустили проект, но из райцентров, поселков".

При этом Курбат подчеркнула, что МТС "не в состоянии обучить всех пенсионеров в стране". "Мы хотим сказать людям, что научить свою бабушку и дедушку компьютеру и интернету не составит никакого труда", — сказала она.

На сайте проекта можно бесплатно скачать учебное пособие по компьютерной грамотности для пожилых людей.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 октября. В рамках третьего этапа образовательного проекта компании МТС "Сети все возрасты покорны" обучение компьютерной грамотности пройдут более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика