Налоговики насчитали гомельчанину пеню на 120 млн рублей за недоплаченные 10 лет назад налоги. 21.by

Налоговики насчитали гомельчанину пеню на 120 млн рублей за недоплаченные 10 лет назад налоги

21.10.2014 10:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юрий Климович, фото: odsgomel.org
Общественный активист из Гомеля, в прошлом - областной координатор оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Юрий Климович "задолжал" государству по решению экономического суда 142 млн рублей.

Сумма сформирована таким образом: 16 млн - якобы недоплаченные 10 лет назад налоги, 120 млн - пеня на эту сумму за 10 лет и еще 6 млн - государственная пошлина.

Активист считает, что претензии к нему выдвинуты спустя 10 лет из-за его активной политической и общественной деятельности. Он пытался баллотироваться в депутаты местных советов в 2010 году, был доверенным лицом кандидата в президенты Виталия Рымашевского, был региональным координатором по созданию партии "БХД".

В начале 2000-х Юрий Климович был директором частного производственно-коммерческого унитарного предприятия "Бел-Ост". В 2004 году предприятие приостановило свою деятельность - сотрудники были уволены, как, впрочем, и сам директор.

- За эти десять лет, как я уже не директор фирмы, никаких претензий ко мне не было, и тут внезапно полтора года назад ко мне проснулся интерес, и меня, и бывших сотрудников моей фирмы начали вызывать в УДФР КГК. До этого времени вообще не трогали - видно, не было такого приказа, - сказал журналистам Юрий Климович.

Он объяснил, что в УДФР первоначально вообще фигурировала сумма претензий к нему от налоговой инспекции в 270 млн белорусских рублей на основании некоего акта. Но затем налоговая провела проверку, и сумма уменьшилась до 142 миллионов.

- Как можно было насчитать пеню 120 млн задним числом за 10 лет? Это вообще какой-то абсурд, - считает активист.

16 млн налогов, по словам собеседника, ему насчитали на том основании, что за эти прошедшие 10 лет были утеряны некие документы о деятельности предприятия - договора, накладные.

- А раз нет документов, которые пропали - все, плати, потому что раз были безналичные перечисления, то ты якобы получил доход. Если бы эта проверка была 10 лет назад, да хотя бы пять лет назад - все можно было бы легко восстановить, взяв у партнеров копии тех договоров и накладных, но ведь сейчас прошел срок давности хранения документов - и где их искать? Ни налоговая, ни суд не предоставили мне конкретику - какому именно предприятию, какие суммы и за что перечислялись, - сказал Климович.

По его словам, основная претензия - 16 млн - образовалась из некоей распечатки из банка за 2003 год, но даже этот документ бывшему директору фирмы никто не показал.

22 сентября 2014 года экономический суд вынес решение привлечь Юрия Климовича к субсидиарной ответственности и истребовать с него 136 млн белорусских рублей на счет частного производственно-коммерческого унитарного предприятия "Бел-Ост" и 6 млн государственной пошлины. Он не согласился с таким решением и подал апелляцию, которая была рассмотрена 20 октября и не была удовлетворена экономическим судом.

По словам активиста, на заседании экономического суда в сентябре он узнал, что претензии к нему уже выдвинуты не налоговой, а его же частным предприятием "Бел-Ост", представителем которого на суде выступал некий гражданин А.И. Саенко, который якобы признал все долги фирмы "Бел-Ост".

- Кем он был назначен, данный представитель, на каком основании, какие его полномочия - мне на суде никто не объяснил, - добавил Юрий Климович.

Три судебных заседания прошли в отсутствие активиста. В суде ему сказали, что повестки ему высылали, но он не являлся.

- Повестки, как оказалось, высылали на адрес, где я не живу и не зарегистрирован уже 14 лет! Суды шли в мое отсутствие, а я даже не мог защитить себя, так как не знал об этом, - подчеркнул активист.

У него остается возможность подать в суд на ИМНС.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сумма сформирована таким образом: 16 млн - якобы недоплаченные 10 лет назад налоги, 120 млн - пеня на эту сумму за 10 лет и еще 6 млн - государственная пошлина.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика