Вопросы усиления борьбы с коррупцией обсуждены на совещании в Минске. 21.by

Вопросы усиления борьбы с коррупцией обсуждены на совещании в Минске

22.10.2014 17:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 октября. Республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, которое прошло 22 октября в Генеральной прокуратуре, поручило органам госуправления, облисполкомам, Минскому горисполкому провести тщательный анализ деятельности, связанной с полномочиями по расходованию бюджетных средств, с учетом информации правоохранительных органов определить коррупционные риски в каждой отрасли деятельности, а также разработать планы по минимизации и устранению этих рисков, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Поручено сформировать региональные комплексные программы по профилактике правонарушений на 2015 год, предусмотрев в них конкретные мероприятия по предупреждению коррупционных правонарушений, причин и условий, им способствующих.

Прокурорам надлежит организовать проведение проверок эффективности деятельности государственных органов и организаций по соблюдению требований законов "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", "О борьбе с коррупцией" и республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

На совещании отмечалось, что, согласно статистическим данным, с 2010-го по 2013 год число выявленных в Беларуси коррупционных преступлений снизилось на 10%. В январе—сентябре текущего года наибольшее количество преступлений, связанных с коррупцией, зарегистрировано в сферах управления, здравоохранения, промышленности, строительства и образования.

Особой угрозой национальной безопасности специалисты называют преступления, связанные с нарушением порядка бюджетного финансирования государственных программ, заключения и исполнения инвестиционных договоров, процедур закупок за государственные средства. Ущерб от таких нарушений нередко исчисляется миллиардами рублей и негативно влияет на темпы модернизации стратегических отраслей экономики.

Как отмечалось на совещании, анализ состояния антикоррупционной работы свидетельствует о том, что она зачастую ограничена деятельностью правоохранительных органов. Внутренние механизмы контроля государственных органов и организаций (контрольно-ревизионные службы и комиссии по противодействию коррупции), призванные определять коррупционные риски, а также предотвращать совершение преступлений и причинение ущерба государственным интересам, до настоящего времени работают нерезультативно.

Прокурорские проверки показали, что программы облисполкомов и Мингорисполкома по борьбе с преступностью и коррупцией в ряде случаев носят формальный характер. Не определены коррупциогенные сферы государственного управления, не разработаны меры по устранению причин и условий коррупционных правонарушений.

Такой институт, как комиссия по противодействию коррупции, функционирует неэффективно. Руководители и члены таких комиссий порой не обладают достаточными профессиональными знаниями и полномочиями. Иногда они практически бездействуют.

Органы государственного управления и соответствующие комиссии даже при наличии достаточной информации о явных коррупционных рисках не добивались принятия реальных мер к их устранению, констатировали участники встречи.

Правоохранительными органами установлены факты незаконного использования значительных денежных средств при проведении закупок в системах концернов "Беллесбумпром", "Белнефтехим", "Беллегпром", организациях сельского хозяйства.

Кадровые службы государственных органов во многих случаях не ориентированы на профессиональную работу по предупреждению коррупционных проявлений.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 октября. Республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, которое прошло 22 октября в Генеральной прокуратуре, поручило...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика