В Беларуси ужесточат правила работы экскурсоводов и гидов-переводчиков. 21.by

В Беларуси ужесточат правила работы экскурсоводов и гидов-переводчиков

23.10.2014 22:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 октября, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. В Беларуси ужесточат правила работы экскурсоводов и гидов-переводчиков. Об этом сегодня шла речь во время круглого стола в Минске, где обсуждались проблемы в сфере туризма, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, экскурсоводы вне зависимости от образования для аттестации должны будут пройти специальные курсы. При этом проводить экскурсии можно будет только по тем темам, по которым аттестован специалист.

Планируется, что эти и другие положения будут закреплены в ближайшее время. Для этого будут внесены изменения в постановление Совета Министров от 12 августа 2007 года №895 "О порядке и условиях проведения профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков".

До конца года планируется утвердить Генеральную схему размещения зон и объектов оздоровления, отдыха и туризма Республики Беларусь до 2030 года, разработанную Министерством архитектуры и строительства. Подобная схема последний раз утверждалась в 1981 году. Новая схема предполагает районирование территории на несколько курортных зон и зон отдыха, определение приоритетных в плане развития туризма городов, создание туристической инфраструктуры с учетом особенностей населенных пунктов.

Так, планируется создать девять туристско-рекреационных парков, более 230 зон отдыха, 11 курортов. "Это дает системный подход, который нужен будет и местным властям при планировании развития туризма, и инвесторам. Зачастую мы сталкиваемся с проблемами, когда где-то строится туристический объект, а рядом строится цементный завод. Конечно, такого не должно быть, для этого нужна генеральная схема", - отметил Вадим Кармазин.

Разрабатывается постановление Совмина, которое закрепит за Минспорта и туризма полномочия по осуществлению государственной политики в сфере предоставления гостиничных услуг. Сейчас вопросы в этой сфере курируются Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в ближайшие две недели будут утверждены новые Правила оказания туруслуг. В ноябре нынешнего года будет утверждена концепция развития туризма в Беларуси, на основе которой будет разрабатываться госпрограмма на 2016-2020 годы в этой сфере. Продолжится внедрение сателлитных (вспомогательных) счетов в туризме, которые позволят определить влияние туризма на экономику страны. Итоги первого этапа работ по их внедрению будут представлены до апреля 2015 года.

В 2015 году планируется внести изменения и дополнения в закон "О туризме". Так, предполагается ввести административную ответственность за нарушение законодательства в сфере туризма, дополнить пункты, касающиеся работы туристско-информационных центров, привести глоссарий в соответствии с требованиями Всемирной туристской организации. Некоторые положения закона в связи с созданием ЕАЭС будут скорректированы с учетом российской и казахстанской нормативно-правовой базы в сфере туризма.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, экскурсоводы вне зависимости от образования для аттестации должны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика