Приговор в отношении бывшего студента, который под видом помощи больной сестре собирал деньги на ЭКО жене, вступил в силу. 21.by

Приговор в отношении бывшего студента, который под видом помощи больной сестре собирал деньги на ЭКО жене, вступил в силу

30.10.2014 14:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вступил в силу приговор в отношении бывшего студента, который под видом помощи несуществующей больной двоюродной сестре собирал деньги на ЭКО супруге, сообщил БелаПАН старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев.

В начале июня суд Центрального района Минска приговорил Кирилла Вишневского к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии в условиях усиленного режима. Он был признан виновным в покушении на мошенничество (ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 209 УК). Обвиняемый обжаловал приговор.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда приговор изменен — срок лишения свободы сокращен на год. Потерпевшим постановлено выплатить в счет возмещения морального ущерба 14,5 млн. рублей. Приговор вступил в силу.

Двадцатидвухлетний житель Фаниполя (Минская область) около двух лет назад вступил в один из белорусских автомобильных клубов. За это время подружился со многими его участниками, вместе с ними играл в футбол, принимал участие в других клубных мероприятиях. Активно общался на форуме клуба под ником Karllson. И когда в начале ноября прошлого года на форуме появилось сообщение Karllsonа о том, что его двоюродная сестра смертельно больна — рак крови — и находится в одной из клиник Германии, а на лечение нужны деньги (70 тыс. долларов), то многие форумчане не остались равнодушными. Деньги перечисляли на электронные кошельки Karllsonа, на мобильный телефон, передавали при встрече.

Автор сообщения благодарил своих благодетелей на форуме, отчитывался о суммах полученных денег. Однако через какое-то время у некоторых форумчан появились сомнения в том, что деньги собирают для смертельно больной сестры. Дело в том, что несколько участников форума хотели договориться о прохождении девушкой обследования и лечения в хорошей клинике Германии, для чего требовалось название клиники и номер ее телефона. Karllson не отвечал на эти вопросы, не сообщал фамилию родителей сестры и их адрес (эти сведения участники форума просили, чтобы оказать им поддержку). А после того как один из них разместил фотографию девушки, которая один в один похожа на сестру Karllsonа, но живет в России и прекрасно себя чувствует, негодование посетителей форума дошло до предела. Через некоторое время и сам Karllson признался, что всех обманул.

Члены клуба обратились за помощью в правоохранительные органы. Сотрудники уголовного розыска установили, что действительно никакой больной сестры у Karllsonа нет, а полученные деньги он тратил на личные нужды — на процедуру ЭКО жене.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вступил в силу приговор в отношении бывшего студента, который под видом помощи несуществующей больной двоюродной сестре собирал деньги на ЭКО супруге, сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика