Все чаще алкоголь пробуют подростки в возрасте 14-15 лет. 21.by

Все чаще алкоголь пробуют подростки в возрасте 14-15 лет

30.10.2014 17:07 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Все чаще алкоголь пробуют подростки в возрасте 14-15 лет
30 октября, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Все чаще алкоголь пробуют подростки в возрасте 14-15 лет. Об этом сегодня сообщил журналистам заведующий сектором наркологического мониторинга Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Кралько отметил, что возраст приобщения к алкоголю у молодежи сместился с 16-17 лет на 14-15 лет. "Кроме того, приобщаться к спиртному начинает все большее количество девушек. Среди учащейся молодежи с алкоголем знакомы 85% юношей и 70% девушек", - пояснил нарколог.

Он сообщил, что в Беларуси на протяжении 2013-2014 годов Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья было проведено два крупных социологических исследования среди учащейся и работающей молодежи. Оказалось, что среди алкогольных напитков учащаяся молодежь предпочитает пиво, потом крепкие напитки и вина. Изучалось также отношение молодых людей к здоровому образу жизни. Результаты исследования показали, что большинство респондентов понимают негативные социальные последствия злоупотребления спиртным. При этом 30% учащейся молодежи никогда в жизни не употребляли алкоголь. Здоровый образ жизни ведут 32% юношей и 25% девушек.

Алексей Кралько также сообщил, что Республиканский центр наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья в следующем году планирует разработать программу профилактики пьянства и алкоголизма среди молодежи. "Пока рано говорить о каких-то конкретных этапах, методиках. Скорее всего, это будет тренинговая работа в старших классах общеобразовательных школ", - рассказал специалист. По его словам, сначала будет проведен скрининг, чтобы определить группу риска, - именно с этими ребятами планируется проводить тренинги. Возможно, работа будет проведена и с остальной массой школьников, а также педагогами и родителями. К концу 2015 года эту программу планируется внедрить во всех регионах Беларуси.

"Мы хотим, чтобы программа была нестандартной. Просветительские акции нужны, конечно, но они не всегда производят необходимый эффект. Нужны формы и методы воздействия, которые действительно меняли бы отношение молодежи к алкоголю в целом", - отметил Алексей Кралько.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Алексей Кралько отметил, что возраст приобщения к алкоголю у молодежи сместился с 16-17 лет на 14-15 лет. "Кроме того, приобщаться к спиртному начинает все большее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика