Специалисты: Белорусское детское питание не уступает импортному. 21.by

Специалисты: Белорусское детское питание не уступает импортному

30.10.2014 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию провел дегустацию детского питания от разных производителей, сообщает БелаПАН.

Качество белорусского детского питания не уступает импортному, заявила начальник отдела технологий консервирования пищевых продуктов центра Людмила Павловская.

По ее словам, центром была проведена. «Мы закупили отечественное и импортное детское плодовоовощное консервированное питание в торговой сети, провели сравнительную дегустацию «вслепую». Практически все питание получило очень высокие баллы. Не было выявлено сильной разницы между белорусской и импортной продукцией», — рассказала специалист.

Кроме этого была проведена дегустация с участием мам и маленьких детей. «Наше питание дети кушали с удовольствием. Оно ничуть не хуже импортного. К сожалению, молодые родители не смотрят на состав продукции, а гонятся просто за маркой — это красиво, это престижно», — считает специалист.

По ее словам, научно-практическим центром разработано более 400 рецептур детского питания, в том числе без сахара, с фруктозой, и продуктов профилактического назначения.

С мнением о высоком качестве белорусской продукции согласилась и заведующая лабораторией прикладных технологий и детского питания РУП «Институт мясо-молочной продукции» Наталья Жабанос. По ее словам, научные работники разрабатывают продукцию для детского питания в соответствии с новейшими требованиями детской диетологии. «Она производится на предприятиях, к которым предъявляются повышенные требования, и имеющих свои сырьевые зоны», — отметила эксперт.

Она подчеркнула, что сырье для детского питания дороже, чем для обычного использования, что отражается на себестоимости продукции. Также на высокую себестоимость влияет и требования к упаковке — она должна быть не более 200-250 граммов. Такая упаковка дороже, чем упаковка больших размеров.

Как отметила ведущий научный сотрудник лаборатории изучения статуса питания населения РУП «Научно-практический центр гигиены» Наталья Цемборевич, в Беларуси строго регламентируется и информация на упаковке, которая должна содержать все сведения об ингредиентах. По ее словам, регламентами запрещено использование ряда компонентов, в том числе красителей (для детей до трех лет). «Особые требования к сырью для детского питания, безусловно, приводят к увеличению стоимости», — отметила она.

При этом она считает, что «и наука, и предприятия, делают все возможное, чтобы производить качественную, конкурентоспособную продукцию, которая не так широко рекламируется, как импортная. Но качество и безопасность ее гарантируется государством на всех этапах производства и реализации», — отметила Цемборевич.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию провел дегустацию детского питания от разных производителей, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика