Дизайнер Snoop Loves Belarus: "Чтоб укрепить белорусский дух, дайте свободу художникам, как мы". 21.by

Дизайнер Snoop Loves Belarus: "Чтоб укрепить белорусский дух, дайте свободу художникам, как мы"

09.11.2014 06:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Футболки, рюкзаки и чехлы для ноутбуков и айфонов с белорусским орнаментом появились в интернет-магазине Westfest Mall рэпера Snoop Dogg. Коллекция получила название Snoop Loves Belarus. Ее дизайнер – Boorj, участник группы уличных художников HoodGraff, которые уехали из Беларуси после попытки нарисовать трансформаторной будке в Минске портрет Василя Быкова.






Первые экземпляры из коллекции Snoop Loves Belarus уже отправились по заказам в Минск и Пинск – доставка аксессуаров и маек производится по всему миру. Но на этом сотрудничество HoodGraff со Snoop Dogg не закончится.

"У нас как раз во всю идет творческий процесс, – говорит Артем Boorj. – Мы работаем над второй линейкой для Snoop Dogg – прямо сейчас. Для нас важно успеть запустить до декабря новую линейку: мы делаем серию работ для Рождества и Нового года. Там будут присутствовать элементы национального орнамента, но отнюдь не везде, потому что эта серия ориентирована скорее на Соединенные Штаты. Однажды Snoop Dogg поддержал идею с белорусским орнаментом, но сейчас стоит уже другая задача".

Интересно, что именно с портрета рэпера Snoop Dogg уличные художники еще в октябре 2013 года начали расписывать трансформаторные будки в Витебске.




Боб Марли, Пушкин, Гагарин. Витебск украсили граффити с портретами знаменитостей>>>
"После этого в Instagram на публикации я отметил друга Snoop Dogg – бывшего сутенера Bishop Don Magic Juan. Он ему и показал эту публикацию, после чего Snoop Dogg сам стал следить за нашим творчеством, – рассказал Артем. Меньше, чем через год – в сентябре – Snoop Dogg предложил ребятам поработать над созданием линеек одежды его брэнда. – Я подумал о том, чтобы укрепить белорусский дух, и ввести в линейку одежды белорусскую символику. Так и пришла идея с орнаментом".

Сейчас художники из HoodGraff обосновались в Санкт-Петербурге. Более того, успели за это время спровоцировать в городе "лигалайз" уличного искусства. В августе HoodGraff нарисовали в центре Петербурга портреты Виктора Цоя, Альберта Эйнштейна, Доктора Дре и других. Изображения в самом центре города сохранили и, более того, и.о. губернатора Петербурга поручил вице-губернатору В. Лавленцеву "провести инвентаризацию мест в городе, где можно было бы разместить произведения художников-граффитистов, без ущерба для исторического наследия и с учетом эстетики городской среды".



"Для наших портретов было выделено 102 площадки – у нас было три встречи с губернатором, и было решено провести легалайз уличного искусства. Все, дальше мы не знаем, что делать тут. Сейчас думаем над тем, куда двигаться дальше – куда ехать зимовать", – говорит Артем.

Возвращаться в Беларусь HoodGraff пока не хотят. 16 июня этого года на трансформаторной будке во дворе у Дома быта на площади Победы появились первые наброски портрета Быкова. А уже 18 июня утром неоконченную работу закрасили серой краской работники РЭС-4. Участники проекта – два художника и менеджер HoodGraff и руководитель проекта SIGNAL получили штраф – в сумме 18 миллионов. Позже Мингорисполком счел неэтичным размещение портрета Быкова на трансформаторной подстанции.





Фото со страницы пользователя Taras Kuba в Facebook

"В связи с такими событиями не торопимся возвращаться, – объясняет Артем. – Может, дистанционно получится повлиять на нашу власть, дать понять, что молодежь уже не может больше ждать, и пора бы дать дышать. Я считаю, что отличный пример – линейка одежды Snoop Loves Belarus. Ведь государство пытается всячески пропагандировать национальную одежду, национальный образ жизни, но делают это такими способами, которые некоторых даже отвращают. А вот тут, по-моему, очень удачный способ для того, чтобы укрепить белорусский дух. И это можно сделать только если дать свободу таким художникам, как мы".
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Футболки, рюкзаки и чехлы для ноутбука и для айфона с нашим белорусским орнаментом появились в интернет-магазине Westfest Mall рэпера Snoop Dogg.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика