МХД предлагают отменить в Беларуси празднование Дня Октябрьской революции и запретить возвеличивание Ленина и Сталина. 21.by

МХД предлагают отменить в Беларуси празднование Дня Октябрьской революции и запретить возвеличивание Ленина и Сталина

10.11.2014 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 ноября. Оргкомитет по созданию объединения "Молодые христианские демократы" высказался против возвращения в Беларусь культа Ленина и Сталина и предлагает отменить празднование Дня Октябрьской революции.

"Ленин и Сталин отдавали приказы об уничтожении церкви, в том числе и на территории Беларуси, от их кровавого террора погибли миллионы безвинных белорусов. Мы считаем, что поддержка коммунистической идеологии и персонально Ленина и Сталина — это преступление против человечности, не имеющее давности", — говорится в заявлении МХД, распространенном 10 ноября.

Оргкомитет требует запретить возвеличивание коммунистических вождей, "как это сделано с пропагандой нацизма и фашизма", а также "отменить празднование 7 Ноября на государственном уровне". По мнению оргкомитета, празднование Дня Октябрьской революции — "это оскорбление национальной памяти белорусов".

"Также мы считаем неприемлемой поддержку тоталитарной идеологии организациями, считающими себя демократическими и находящимися в оппозиции, — говорится в заявлении МХД. — Мы призываем партию "Справедливый мир" дать объяснение своим действиям, позорящим все белорусское демократическое сообщество".

Оргкомитет также предлагает провести антикоммунистический форум, "чтобы еще раз напомнить о преступлениях коммунистического режима и почтить память борцов за свободу и безвинных жертвах коммунистический палачей".

Беларусь является одной из немногочисленных стран на постсоветском пространстве, которая продолжает отмечать День Октябрьской революции. В этом году 7 ноября к памятнику Ленину на площади Независимости в Минске были возложены цветы от представителей Белорусской партии левых "Справедливый мир", патриотического общественного объединения "Отечество", Коммунистической партии Беларуси, а также венки от Мингорисполкома и Федерации профсоюзов Беларуси. Некоторые участники торжественных церемоний приносили портреты Ленина и Сталина и транспаранты с коммунистическими лозунгами.

Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 ноября. Оргкомитет по созданию объединения "Молодые христианские демократы" высказался против возвращения в Беларусь культа Ленина и Сталина и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика