В Бобруйске голодовка рабочего довела до больничного. 21.by

В Бобруйске голодовка рабочего довела до больничного

10.11.2014 21:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сильно поднялось давление рабочего Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) Геннадия Лобачева. Он принимал участие в голодовке протеста нескольких уволенных работников предприятия.

Напомним, уволенные с завода члены Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко 5 ноября объявили голодовку в здании Бобруйского горисполкома, требуя соблюдения их конституционного права на труд. Им дважды приходилось покидать здание по требованию милиции и чиновников. 6 ноября четверо голодающих продолжили акцию протеста недалеко от проходной БЗТДиА. На выходные они прерывали голодовку и возобновили ее 10 ноября вместе с присоединившимися к ним на рабочих местах двумя работниками предприятия. Сегодня уволенные голодающие были доставлены в милицию, где их устно предупредили о возможной ответственности за несанкционированную акцию протеста.

«Геннадий Лобачев голодал на рабочем месте, его освободили от работы, повели на медицинское освидетельствование, давление показало 200 на 100. Вот уже одного довела голодовка до больничного», — сообщил председатель заводской организации СПБ Михаил Ковальков.

Наладчик 6-го разряда Геннадий Лобачев заявил, что связывает ухудшение своего здоровья с голодовкой. «Меня наше руководство завело в медпункт, засомневавшись в моем самочувствии. Потом оказалось, что у меня давление. Получил больничный до 12 ноября», — сказал рабочий.

«Администрация явилась и начала отстранять меня от работы, заявляя, что «у нас не голодают». Когда меня спровадили с завода, заблокировали пропуск», — сообщил Лобачев. Учитывая ухудшение своего здоровья, активист СПБ принял решение отказаться от участия в голодовке.

Что касается остальных участников акции, то они намерены продолжить голодовку 11 ноября. «Завтра еще будем голодать. Где именно, пока не решили. Понятно, что они нас не восстановят на работе. Мы еще поголодаем, а потом напишем какое-нибудь обращение. Чтобы все люди, которые захотят добиться какой-то правды и справедливости, знали, с чем они столкнутся», — заявил Николай Жибуль.

По словам Ковалькова, на данный момент главным итогом голодовки является привлечение внимание к ней. «Сначала было представление, что это «бояре» плохие, а «царь-батюшка» ничего не знает. Вот и мы считали, что раз Лукашенко наше заявление не прочитал, то будем добиваться того, чтобы он его прочитал. Но думаю, что на сегодняшний день «царь-батюшка» знает ситуацию. И даже не сомневаюсь в этом. И то, что никакой отмашки нет, чтобы пойти навстречу уволенным, хотя разрулить эту ситуацию можно элементарно, говорит о том, как президент помогает людям», — сказал профсоюзный лидер.

Он отметил, что в ближайшее время участники акции протеста решат, что делать дальше. «Думаем написать манифест, суть которого будет в том, что власть у нас не для народа, а для отдельных чиновников. Народ голодает, а власть не замечает этого», — отметил Ковальков.

Как сообщалось ранее, в октябре девять членов СПБ обратились с открытым письмом к Александру Лукашенко. Они обвинили директора БЗТДиА Александра Аграновича в подрыве экономического состояния государства, поскольку тот увольняет высококвалифицированных работников, преследуя их из-за принадлежности к Свободному профсоюзу. Однако, как утверждают подписавшие письмо, до главы государства обращение не дошло, его перенаправили в производственное объединение «МТЗ», в состав которого входит бобруйское предприятие, пишет БелаПАН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сильно поднялось давление рабочего Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) Геннадия Лобачева.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика