Сергей Маскевич: От лаборанта до министра образования. 21.by

Сергей Маскевич: От лаборанта до министра образования

20.11.2014 17:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доктор физико-математических наук, ректор Гродненского университета, ставший депутатом Палаты представителей, так в 2004 году Сергей Маскевич оказался в Минске. Как говорят его коллеги, Маскевич метил в министры образования еще в начале 2000-х. Мечта сбылась десять лет спустя...

 


Фото: photo.bymedia.net

Последнее совещание главы государства с правительством было посвящено ситуации в экономике в 2015 году, но Александр Лукашенко неожиданно решил "сменить тему": "Некоторые у нас министры доработались до того, что их дети постоянно живут в Соединенных Штатах Америки и обучаются там, а они реформируют нашу систему образования. Понятно, что будет от этих реформ".

Фамилии "некоторых министров" президент не назвал, однако нехитрые поиски быстро дали результат. Общественность узнала об американской карьере Дениса Маскевича, сына министра образования. Вскоре отреагировала и пресс-служба министерства: "Дети [Сергея Маскевича] никогда не учились в США. Они получили образование в Беларуси — в Гродно и Минске".

Сам министр предсказуемо решил отмолчаться.
 

Случайный депутат

Взлет Сергея Маскевича на политический небосклон оказался возможным благодаря случаю.

Осень 2004 года. В Беларуси проходит референдум на который вынесен вопрос о возможности баллотироваться на пост президента без ограничения по срокам. Одновременно идут парламентские выборы.

В Палате представителей прошлого созыва несколько депутатов из "вертикального списка" перешли в оппозицию. Валерий Фролов, Сергей Скребец и Владимир Парфенович даже объявили голодовку, требуя изменений в Избирательный кодекс.

Чтобы прецедент не повторился, в 2004 году к составлению списка "провластных" кандидатов отнеслись более внимательно. Как и к работе избирательных комиссий. Каждый четвертый избранный депутат, согласно итоговым протоколам, набрал от 50,1% до 55% голосов. Вполне достаточно, чтобы считать себя победителем уже после первого тура.

Система дала сбой лишь дважды. В Новополоцке местные жители не оценили сенатора и директора местного "Нефтезаводмонтаж" Петра Соломуху, его пришлось избирать во втором туре.

А в одном из округов в Гродно после неожиданного снятия с выборов действующего депутата осталось два кандидата.

Профсоюзному лидеру и учительнице английского языка Людмиле Севко противостоял преподаватель физики Гродненского государственного университета Валентин Аскирко, представитель БСДП (Грамада). На кого из них ставила власть? Достаточно сказать, что Севко следующие восемь лет отсидела в Совете Республики. Но почему не в Палате представителей, куда баллотировалась? Потому что выборы не состоялись — никому из кандидатов не насчитали нужных 50%.

Чтобы "нейтрализовать" Аскирко, на перевыборы, которые состоялись в Гродно весной 2005 года, власти отправили... его научного руководителя, ректора университета Сергея Маскевича.

Знакомые Маскевича говорят, что тот не хотел парламентской карьеры и просил оставить его в Гродно.

Вторым потенциальным участником выборов в качестве провластного кандидата был главный врач Гродненской областной клинической больницы Святослав Савицкий. Однако кандидатуру доктора решили не выставлять. В том году имя Савицкого упоминалось в связи с заведенным уголовным делом за злоупотребление служебными полномочиями.

Сергей Маскевич и стал последним депутатом Палаты представителей. Начинался столичный этап жизни гродненского физика. Любопытно, что первые месяцы он еще ездил в Гродно, чтобы дочитать лекции. Наука для Маскевича всегда была на первом месте.
 

Сергей Александрович, сын Алексея

Будущий доктор физико-математических наук родился в обычной крестьянской семье в деревне на юге Щучинского района. Асфальтированная дорога до Быковки так и не дошла. И это главное, о чем просят напомнить Маскевичу его земляки. В доме собралось с десяток старожилов, которые начинают вспоминать детские годы чиновника.

Отец министра жил в деревне с рождения. Алексей долгое время ходил в холостяках и женился только на пятом десятке, как раз после окончания Второй мировой. Жену Лидию он встретил в одной из соседних деревень. Молодые довольно долго ждали первого ребенка. Сергей родился в 1953 году, вслед за ним на свет появился Михаил, а затем и третий сын — Александр.

Родители работали в колхозе, никто и подумать не мог, каких высот достигнет их сын. Когда Сергей Маскевич выбился в люди, односельчане прочитали его биографию и не поняли, почему он "Александрович". Оказалось, что у знакомого всем Алексея в метрике на самом деле было записано другое имя.

По словам односельчан, отец Маскевича был человеком резким. В деревне вспоминают, как жена купила ему брюки в Щучине, но не рассчитала с размером. Алексей просто обрубил лишнюю длину топором, так потом и ходил на смех всей деревне.
 
Отец умер, когда сыновья были еще маленькими. Мать растила их одна. Она ушла из жизни несколько лет назад.
 

Дом Маскевичей стоит на отшибе, возле леса. Братья особенно не связывались с деревенской компанией. Не пили и не курили, говорят бывшие соседи. Даже на танцы не ходили! А когда пасли коров, всегда брали с собой книги. Фото с сайта naviny.by
 

"Он может раскрыться только на белорусском языке"

Базовую школу Сергей окончил в соседних Баличах, а в старшие классы пришлось ходить в Раковичи. Если идти прямо, между деревнями около пяти километров. Но зимой добраться до школы было сложно, поэтому на несколько месяцев ученики селились в общежитии возле школы.

Сегодня школа-сад в Раковичах выглядит ухоженной. Перед входом — огромный столб, который указывает расстояние до крупных городов — от Щучина до Токио.
 

Фото с сайта naviny.by

На стенах — стенды с информацией о знаменитых выпускниках. Конечно же, отдельная доска почета посвящена Сергею Маскевичу.

Директор школы Иван Позняк не застал знаменитого земляка, зато учился вместе с женой министра. Татьяна Трофимович родилась в соседней деревне. Она получила образование педагога. Интересно, что брат Сергея Михаил женился на родной сестре Татьяны.

Директор приглашает пообщаться с Марией Прокопович (Шляхтун), которая преподавала Маскевичу белорусский язык и литературу. Будущий министр был способным и скромным учеником, говорит она. Правда, медаль не получил.

Как у Сергея складывались отношения с белорусским языком? "У нас же по-белорусски и все предметы в школе, и между собой, — вздыхает Мария Владимировна. — Я на Маскевича сейчас смотрю по телевизору, и так жаль его. Он же может раскрыться только на белорусском!"
 

Выпускной класс будущего министра. Сергей Маскевич — пятый слева в среднем ряду. Фото с сайта naviny.by

Во время работы в Гродно Маскевич зачастую отдавал приоритет родному языку. "Университетские советы он проводил по-белорусски. Разговаривал сам и для остальных был примером", — вспоминал профессор Вячеслав Швед.

"Я считаю, что двуязычие — это обязанность каждого гражданина Беларуси знать белорусский язык и владеть им. Это не право выбора одного из двух языков, а обязанность", — говорил сам Маскевич.

Однако политическая конъюнктура иногда заставляет говорить обратное. В интернете можно найти цитату Маскевича о том, что "человек, которому все специальные термины будут преподавать на белорусском, столкнется с проблемами в профессиональной деятельности". Хотя сам чиновник учил физику с математикой по-белорусски и успешно защитил кандидатскую диссертацию.
 

Заслуженный физик

В 1970 году, после окончания школы, Маскевич поступил на физико-математический факультет Гродненского педагогического института имени Янки Купалы (будущий Гродненский государственный университет). Он отучился, получил красный диплом и начал заниматься исследовательской деятельностью. В учебном заведении физик задержался на следующие 30 лет за исключением службы в ракетных войсках стратегического назначения.

Лаборант, старший инженер, старший научный сотрудник, старший преподаватель, доцент, профессор, проректор — на пути к управлению университетом Маскевич прошел все карьерные ступени. Причем не в качестве свадебного генерала, а как исследователь. В послужном списке десятки научных публикаций, составление учебников и патенты.

В Гродненском университете висел портрет ректора Маскевича. Фото с сайта naviny.by

Неподготовленного читателя названия научных исследований Маскевича могут удивить. Его кандидатская диссертация называлась "Спектрально-люминесцентные свойства производных тиамина, пировинограднай кислоты и их комплексов с ионами двухвалентных металлов в растворах", а докторская — "Спектроскопия гигантского комбинированного рассеяния света и структурная организация адсорбированных на металлической поверхности молекулярных систем".

Коллеги-ученые уверяют, что Маскевич — один из лучших физиков в Беларуси.
 

Политические отчисления

Ректором ГрГУ он стал в 1997 году. Коллеги говорят, что с этой должности Маскевич метил в министры образования еще в начале 2000-х, однако Лукашенко сделал выбор в пользу другого ректора — Александра Радькова, который руководил Могилевским государственным университетом им. Кулешова.

Время пребывания Маскевича в должности ректора ознаменовалось несколькими политическими отчислениями. Первокурсника Евгения Скрабутана и старшего на курс Алеся Курсевича исключили за граффити "Остановить русификацию!" и "Зубр".

"Отчислениями занимался идеологический отдел во главе с проректором Татьяной Бодюковой. Мой отец ходил на прием к Маскевичу, но из разговора следовало, что ректор ни при чем, и за все решения отвечает проректор, — вспоминает Скрабутан. — Позже я иногда встречал его в Гродно. Он меня узнавал, здоровался, спрашивал, как мои дела... Может, в демократической стране с Болонским процессом он был бы хорошим ректором, но сейчас это обычный заложник системы — марионетка в руках идеологического аппарата, которая не может иметь собственного мнения и делает все по приказу сверху".

После многочисленных жалоб Скрабутану удалось восстановиться в университете, однако через два года его отчислили снова, теперь за календари с изображением Александра Милинкевича. Университетом тогда руководил уже не Маскевич, а его преемник Евгений Ровба.
 

Специалист широкого профиля

Как упоминалось выше, с должности ректора Маскевич перебрался в парламент. Депутаты должны определиться, в какой постоянной комиссии будут работать. Маскевич был выбран последним. В комиссию по образованию, культуре и науке во главе со старожилом парламента Владимиром Здановичем на тот момент уже записалось десять человек. Физику пришлось заниматься бюджетом, финансами и налоговой политикой.

В парламенте следующего созыва образовательную комиссию снова возглавил Зданович, а Маскевич стал перешел в комиссию по международным делам и связям с СНГ.

Интересно, что одним из возможных кандидатов на пост министра образования в 2010 году назывался именно Владимир Зданович. Сейчас он возглавляет в министерстве Департамент контроля качества образования и подчиняется Сергею Маскевичу.
 

Без реформ

Деятельность Маскевича на посту министра принесла системе образования определенную стабильность. Прошло время хаотических реформ Александра Радькова, когда не могли определиться, сколько лет нужно учиться в школе.

"Ломать уже, наверное, не надо ничего, но шлифовать придется", — напутствовал Маскевича президент Лукашенко.

Новый министр долгое время обходился косметическими преобразованиями. При нем прыгал проходной балл на ЦТ, после теракта в минском метро был закрыт женский институт "Энвила" (там училась Яна Почицкая, которая приходила в гости к Коновалову и Ковалеву).

Заметные изменения последнего времени — перевод многих специальностей на четырехлетний срок обучения.
 

Американские сыновья

Дети Маскевича действительно живут в США. О младшем сыне, Денисе, информации больше. Он окончил БГУ и немецкий университет Мангейма, а потом переехал в Америку. Отец тогда еще был ректором.

"Это человек, который попал в США своим умом, а не связями отца", — убеждает знакомый братьев.




Денис — специалист в области программирования и веб-дизайна. По резюме, последние полтора года он работает в компании BloomReach.

Второй сын, Игорь, тоже живет в Америке — уже более 10 лет. Он учился в Гродно и Минске.
 

Жизнь на два города

Что будет делать Сергей Маскевич в случае возможной отставки?

Как минимум к его возвращению готовы в Гродненском государственном университете. Бывшие коллеги Маскевича рассказывают, что в лаборатории до сих пор за ним числится отдельный стол и компьютер.

Рядом сидит его брат Александр, тоже физик. Он преподает и пишет докторскую диссертацию. Правда, вклад Александра в науку гораздо скромнее, чем у старшего брата, признаются коллеги.

На случай возвращения Маскевич оставил себе и жилье в Гродно. Квартиру на проспекте Клецкова он когда-то получил от университета. Когда зашла речь о возможном переводе всего неприватизированного жилья в государственный арендный фонд, министр решил все же рассчитаться за квартиру. "Трешку" оценили в 45 млн рублей, эти деньги придется выплатить за 40 лет.

Благодаря статусу депутата, Маскевич смог стать на очередь на строительство жилья и в Минске. Он получил двухкомнатную квартиру в микрорайоне Сухарево.

А на первую годовщину пребывания на посту министра Сергей Маскевич получил царский подарок — участок для строительства дома в Веснинке.

Фото с сайта naviny.by

Кадастровая стоимость 13 соток элитной земли достигает 240 тысяч долларов, рыночная цена может доходить до миллиона.

"Неправильно это. Дом стоит здесь, пусть бы брал и обрабатывал землю, если ему нужно", — убежден сельский староста в Быковке.

"А у кого в правительстве такой земли нет? Если у других есть, то и у Маскевича пусть будет!" — защищает министра сельская учительница. Ее зарплата, кстати, составляет 3 миллиона рублей. 
Справка

Сергей Маскевич родился 1 августа 1953 года в деревне Быковка Щучинского района Гродненской области. Окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (1974), работал в этом университете в 1974-2005. В 1997-2005 был ректором. Депутат палаты представителей (2005-2012), министр образования (с 2010). Кандидат (1983) и доктор (1996) физико-математических наук. Женат, имеет двух сыновей.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взлет Сергея Маскевича на политический небосклон оказался возможным благодаря случаю.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика