В Гомеле ярмарка вакансий прошла с ажиотажем. 21.by

В Гомеле ярмарка вакансий прошла с ажиотажем

20.11.2014 20:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Традиционная, казалось бы, ярмарка вакансий, имела небывалый ранее ажиотаж. Из-за количества соискателей вакансий в здание управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома было не так просто попасть.




И это при том, что масштаб заявленной ярмарки заранее был обозначен как "мини". В поисках работников пришли представители предприятий города. Расположившись за отдельными столами, проконсультировать безработных были готовы юрист, а также специалисты, организовывающие дополнительное образование, курсы, переквалификацию незанятых граждан.

Среди предложенных профессий по уже сложившейся традиции 85 процентов - рабочие специальности. Не хватает рабочих рук в строительной сфере, среди медперсонала. Зарплата также предлагается разная, чаще невысокая.

- У нас есть неплохие предложения, - обрисовывает положение дел начальник отдела рынка труда и разработки программ занятости управления Татьяна Пузан. - Но там и соответствующие требования к соискателю. А чаще всего бывает так: у человека нет образования, стажа, опыта, а он хочет высокую зарплату и удобный график. Но бывает и наоборот, когда хороший специалист, технолог, инженер ищет достойную за свой труд зарплату, а предложений нет.

Среди соискателей почти 40 процентов - это молодые люди до 31 года. Из всех граждан разных возрастов, которые ищут работу, 40 процентов составляют лица, имеющие общее базовое и среднее образование, без профессии и навыков.




В целом, по оценкам специалистов управления, массовый поиск работы наблюдается не первый день. С чем может быть связано такое желание найти работу, пояснять пока не берутся - прежде нужно проанализировать. Проверяя собственные предположения, связанные с борьбой с тунеядством, попыталась обратиться к тем, кто в зале. Никто из респондентов свой приход в центр занятости с ожидающимися нововведениями не связал. Так, 59-летнему Адаму Федоровичу до пенсии осталось полгода, и в таком возрасте, сетует мужчина, найти работу даже опытному сантехнику, электромонтажнику непросто. До этого он трудился "на России", потом работу потерял, сейчас хочет трудоустроиться на родине.




Женщина, которая отказалась представляться, и вовсе пришла не для себя. Привела трудоустраиваться 34-летнего сына. Хлопочет, где узнать, кому нужен слесарь. В глазах - грусть-тоска. Почти никогда не работавший отпрыск печали не разделяет, потому как уверен, что его 3-й разряд пойдет нарасхват.

На сегодня в Гомеле официально зарегистрировано около 1200 безработных. Безработица на уровне - 0,5 процента. Но если раньше считалось, что на одного человека приходится как минимум две вакансии, сегодня цифры почти сблизились.




Не выдерживает вопрос трудоустройства гендерной критики. Несмотря на то, что делить профессии на мужские-женские некорректно, тем не менее, 70 процентов рабочих мест (как правило, связанных с физически тяжелым трудом) предлагаются именно мужчинам. Хотя из общего числа стоящих на учете безработных 40 процентов - женщины.


 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
70% рабочих мест предлагаются мужчинам. Хотя из общего числа стоящих на учете безработных 40% - женщины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика