На концерт Океан Эльзы запретили проносить украинские флаги. 21.by

На концерт Океан Эльзы запретили проносить украинские флаги

22.11.2014 07:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вечером 21 ноября в столичной «Минск-Арене» прошел концерт знаковой украинской группы Океан Эльзы, которая привезла в Беларусь юбилейную программу: в этом году группе исполнилось двадцать лет. Несмотря на почти часовую задержку концерта, он получился посто фееричным. Впрочем, отличись не только музыканты, но также организаторы и правоохранители.



Традиционно для шоу такого масштаба, запускать зрителей в Арену начали примерно за час до начала мероприятия. Однако уже на входе многие зрители столкнулись с проблемой: милиция и сотрудники концертной площадки категорически отказывались пропускать пришедших, которые имели при себе хоть какую-либо национальную украинскую символику. Многие оставляли флаги прямо на столах возле металлоискателей, где всех зрителей подвергают процедуре досмотра. Не устраивал сотрудников в штатском даже такой вариант, как жовто-блакитная ленточка, снятая с сумки. Требовалось либо оставить ленту у сотрудников, либо сдать в камеру хранения (для чего требовалось бы покинуть очередь, спуститься к камерам хранения, а затем снова встать в очередь). На вопрос, почему запрещено проносить флаги, флажки и ленточки, сотрудница, проводившая досмотр, ответила: организаторы распорядились, чтобы на концерте не было никакой национальной символики.

Концерт артисты начали с 50-минутного опоздания. Впрочем, для поклонников группы это, видимо, не стало сюрпризом, так как многие зрители подтянулись ближе к девяти часам, когда шоу и началось. Примечательно, что концерт начался с композиции «Вставай». Напомним, что в пятницу Украина праздновала первую годовщину Евромайдана, однако от Святослава Вакарчука зрители так и не услышали упоминания об этом, равно как и каких-либо бесед на политические темы, хотя артист и был общителен с залом.

Однако хотелось бы остановится на отрицательном моменте. Немногочисленные зрители сумели-таки пронести в зал флаги Украины. Но реакция людей в штатском, которых, надо отметить, было на концерте предостаточно, неприятно удивила: в буквальном смысле слова они мгновенно «нейтрализовали» государственный символ соседней страны, находя его в зале. Примерно в середине выступления лидер ОЭ взял из зала украинский флаг, вернув его после песни обратно, что вызвало у людей с рациями некоторую оторопь. В дальнейшем любое появление флага вызывало короткое обсуждение по рации и бурную деятельность. К концу концерта в зале не осталось ни одного флага. 

Концерт у группы вышел очень эмоциональный, чего стоит только тот факт, что группу вызывали на бис четырежды (!), а Святослав Вакарчук, между делом умудрился даже исполнить куплет из "Касіў Ясь канюшыну". 

Нельзя с точностью сказать, почему организаторы запретили украинские флаги, и действительно ли такова их воля. Хочется верить, что флаг Украины не станет запрещенным в Беларуси наравне с бело-красно-белым.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вечером 21 ноября в столичной «Минск-Арене» прошел концерт знаковой украинской группы Океан Эльзы, которая привезла в Беларусь юбилейную программу: в этом году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика