Пули не только свистят, но и говорят: как баллистическая экспертиза может ответить на самые заковыристые вопросы. 21.by

Пули не только свистят, но и говорят: как баллистическая экспертиза может ответить на самые заковыристые вопросы

22.11.2014 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минчанина Николая П. застрелили в подъезде собственного дома в апреле 1997 года. Тело нашли в подвале. Картину произошедшего помогли установить эксперты. В то утро П. как обычно вышел на пробежку и только поравнялся с почтовыми ящиками, как из–за закрытой створки входной двери подъезда раздался хлопок, затем еще один... Специалисты по следам на пулях и гильзах определили, что стреляли из пистолета–пулемета Судаева с глушителем, пишет "СБ. Беларусь сегодня". Место, где прятался киллер, и его приблизительный рост — не менее 185 сантиметров, вычислили по повреждениям на стенах и теле погибшего.


Сверхпрочное волокно пулеулавливателя останавливает пулю, не повредив

Это были не разборки криминальных авторитетов. Убийство Николая заказала его жена Екатерина. Исполнитель — ее любовник. Потом он застрелил и Катю, когда та стала шантажировать его после ссоры. Труп бывшей возлюбленной убийца закопал возле поселка Гатово. Через несколько месяцев преступника задержали. Найденные в телах убитых пули, а потом и оружие стали неопровержимыми доказательствами вины.

В подобных историях семь из десяти преступлений раскрываются благодаря экспертам–баллистам. Нередко им удается связать между собой, казалось бы, совершенно разные дела.

— Любое оружие оставляет на гильзе и пуле следы. Они так же индивидуальны, как отпечатки пальцев. — Ведущий специалист управления ГКСЭ Минской области Алексей Артюшин говорит, что на этом простом принципе и основана работа экспертов. Баллистическими экспертизами Алексей Альбертович занимается с 1993 года, когда пришел в экспертно–криминалистический центр МВД.

 
Какие именно следы оставляет оружие на пуле, выясняют в основном в баллистическом тире, а затем сравнивают ее с найденной на месте преступления. Помогает в этом пулеулавливатель. Он наполнен сверхпрочным материалом, который останавливает пулю, не повредив. Такой же принцип работы и у пулеулавливателя, где вместо прочнейшего волокна — вода. При попадании в воду пуля меньше деформируется, лучше сохраняя следы. Их микрорельеф затем сравнивают на микроскопе, увеличивающем образец в 120 раз. По форме, размеру, расположению следов можно установить групповую принадлежность оружия.

— О чем еще они могут сказать эксперту? Допустим, о личности преступника...

— Разве что о его профессионализме или наоборот. К примеру, при нападении на охранника минского предприятия в него выпустили почти всю обойму, но человек остался жив. Хотя стреляли с близкого расстояния. Объяснить это можно либо желанием лишь напугать, либо низкой квалификацией. Профи достаточно и одного выстрела. Помните, как в Мозыре в 1990–х застрелили лидера криминальной группы: киллер прятался на крыше со снайперской винтовкой Драгунова. В те годы там убили еще одного криминального авторитета, а возле Дворца культуры расстреляли "Мерседес".


Так сегодня эксперты сравнивают следы.


— В начале 90–х наш центр только формировался, работали на самых обычных микроскопах, а через пару лет появилась более мощная техника и пошли серьезные подвижки по нераскрытым преступлениям. ...Эту пулю нашли в Барановичах в августе 1999–го, в стене квартиры. — Алексей Альбертович достает из папки одну фотографию, рядом ложится и вторая. — А этой в мае того же года грабители убили в Минске сотрудника охраны, когда тот с напарником приехал по сработавшей в квартире сигнализации. Уголовное дело тогда приостановили из–за невозможности установить личности преступников.

Найти их помог прогремевший в марте в Барановичах выстрел из вальтера. Налетчики знали, что хозяин квартиры Анатолий долго работал на Севере и привез домой крупную сумму, которую и рассчитывали заполучить, угрожая пистолетами ТТ и вальтер. И уж точно не ожидали, что пожилой человек, недавно перенесший инфаркт, даст отпор... Избитый до беспамятства за ретивость и связанный пенсионер, придя в себя, в какой–то момент схватил валяющийся неподалеку вальтер, оттянул курок и выстрелил в одного из налетчиков. Промахнулся. Его снова стали бить, а кто–то из бандитов предупреждающе пальнул в пол, рядом с головой Анатолия.


"Самоделка" пружинного действия для стрельбы патронами калибра 4,5 мм.

Криминалисты нашли в этой квартире деформированную оболочку пули от патрона к макарову. Однако стреляли из вальтера: оригинальные патроны к немецкому пистолету времен войны найти довольно сложно. Когда провели баллистическую экспертизу, сделали важное открытие: выпущена она из того же оружия, что и та, которую извлекли из тела убитого милиционера. Бандитов задержали через месяц после нападения в Барановичах. Вальтер нашли в их машине.

— Эта экспертиза была достаточно сложной из–за плохого состояния оружия. Другой пример: в 90–е в минском коттеджном поселке Цнянка убили сторожа, эксперты извлекли из его тела пулю браунинга. Однако доказать вину преступника удалось лишь спустя восемь лет, когда из водоема подняли орудие убийства — чешский пистолет–пулемет "Скорпион". Ствол остался цел только благодаря качественному изготовлению.




На следующем снимке — две отстрелянные гильзы. Как потом оказалось, оба преступления — дело рук одной и той же группировки. Как–то в лесу в Минской области преступники стали охотиться на уединявшиеся парочки: пока одни держали у горла кавалера нож, другие насиловали его спутницу. А однажды парня ранили из огнестрела. Информации было мало. Огласки никто из потерпевших не хотел, и местные милиционеры решили ловить бандитов на "живца". "Живцом" стал Виктор, тоже пострадавший. Подобрали ему напарницу. "Витька, твое дело в машине пошуршать, а мы из засады посмотрим, что к чему. Не бойся, прикроем", — давали наставления милиционеры. Тот и не боялся, в машину сел, ждет. И вот выходит из леса один, "разведчик", вокруг машины вертится. А Витя — парень смышленый, подготовился: занавесочки повесил и давай свою роль отыгрывать — машина ходуном ходит.


Этот "пистолет" весит 2 кг. Его длина — 248 мм, высота —115, ширина — 30.

"Разведчика", конечно, задержали, а в кармане нашли записную книжку с фамилиями, именами, телефонами. Вскоре нашли и остальных участников банды. Правда, был еще один, малолетний, который потом завербовал троих приятелей. В милиции об этом узнали, когда свою историю рассказал водитель автопарка: "Кажется, я переехал человека... В общем, с девушкой познакомился, свернули мы с ней в лес. И тут двери открываются и вваливаются какие–то парни. Ну они меня бить стали, дамой моей занялись. Я вырвался, мотор завел. Ребятня эта и давай выпрыгивать, а последнего от дерева отбросило — и под заднее колесо". Когда к тому месту приехали милиционеры, прыгуна уже грузили в "скорую". Здесь же были и его друзья. Так всю шайку и взяли. Впрочем, еще один эпизод, где фигурировало оружие, всплыл немногим позже на Гродненщине.


И тростью, пли!


В 1990–х годах из криминального оборота изымалось очень много оружия, рассказывает полковник милиции запаса Артюшин. В основном ТТ, наганы, немецкие стволы времен войны, обрезы винтовок:

— Ежегодно эксперты исследовали сотни экземпляров. Но как бы хороша ни была техника, все решает человек. В любом случае, пока нет определенного оружия, установить совпадение сложно. По конфигурации следов мы видим, что это, скажем, калашников или макаров, однако привязать конкретный экземпляр к делу можно только при наличии ствола. К примеру, эту гильзу (собеседник показывает очередное фото. — Авт.) нашли на месте происшествия в 1997 году, на ней — четкий след отражателя автомата Калашникова. А этот снимок был сделан в 2003–м. Видите сходство?


Раз в году и... мышеловка стреляет.

Бывало, приносят коллеги гильзу, и я понимаю, что где–то уже видел такую. Так было и с гильзой, которая попала к нам в 97–м. Извлекли ее из тела инкассатора в Гродно. Преступление долго оставалось нераскрытым. Автомат всплыл только в 2003 году, случайно: в Смоленске с поезда сняли буйного белоруса, у которого в багаже и был тот самый калашников.

Сложнее всего экспертам работать с неисправным, изношенным или переделанным оружием. А некоторые "умельцы" чего только не сооружали: ружье из ножки табурета или многоствольное с электрическим воспламенением и шаговым двигателем, пистолет с электрическим спусковым механизмом. Встречалась и стреляющая мышеловка, мелкокалиберными патронами — фотоаппарат, переделанная для стрельбы винтовочными патронами трость.

Хитом экспертиз в 1990 годах было газовое оружие, в основном газовые пистолеты с возможностью стрельбы патронами с мелкой дробью. Их использовали и преступники, и граждане для защиты. Причем последних нередко обвиняли в превышении пределов самообороны.


Вместо фото — пуля в лоб

— В последние годы мы часто работали по браконьерству, по несчастным случаям с охотничьим оружием. Как–то попала к нам старенькая двустволка ТОЗ 16 калибра. Во двор пенсионера в Осиповичском районе вломилась группа подростков, вооруженных монтировками и обрезками арматуры. Они собирались отомстить старику за то, что тот накануне учил их жизни в сельском магазине. А во дворе вышло так, что пенсионер, обороняясь, убил одного из нападавших. Первичная экспертиза показала, что ружье не могло выстрелить случайно, от удара, без нажатия на спусковой крючок. Однако выводы второй были не так категоричны, что серьезно повлияло на квалификацию деяния.

Кроме идентификации, в баллистике есть так называемые ситуационные экспертизы. К примеру, в конце 1990–х грабитель случайно прострелил себе ногу. Когда его задержали, встал вопрос: мог ли фигурант ранить себя при тех обстоятельствах, о которых говорит? Смоделировав ситуацию, эксперты убедились, что нет. Значит, все было совсем не так, как рассказывает преступник. Был случай сложнее: бандиты стреляли в жертву через пластиковую бутылку — ее использовали как суррогатный глушитель. По материалам дела, стреляли с близкого расстояния, а отложений продуктов выстрела нет... Так что, эксперту всегда приходится учитывать массу нюансов. И зачастую именно от него зависит, каким путем пойдет следствие.

...В этом материале, конечно, хотелось бы рассказать и о том, какой замечательный человек мой собеседник, и как много он сделал для своей профессии. Что он — автор многих научных статей и методических разработок. Но как раз этого Алексей Альбертович просил меня не делать. Он часами готов говорить о баллистике, но о своих заслугах предпочел скромно умолчать. Поэтому я просто скажу ему спасибо.

Любопытно: Оружейную коллекцию белорусские эксперты начали собирать в 1997 году. Раньше все изъятое из криминального оборота оружие в основном уничтожалось. Гордость коллекции — так называемый русский переламывающийся револьвер Смита–Вессона, который выпущен в Берлине по заказу русской армии. Попадались нашим специалистам и немецкие пистолеты 20-х годов прошлого века, браунинги, вальтеры, даже ружья времен войны 1812 года; американский пистолет 22 калибра — достаточно современная модель; штурмовая бельгийская винтовка "FN FAL", которая сейчас стоит на вооружении стран НАТО: попала она на экспертизу из гомельской банды Морозова. Был на экспертизе пистолет образца 1894 года известного австрийского оружейника Фердинанда Манлихера. Причем таких пистолетов было произведено всего 50.
Читать статью полностью на портале "СБ": http://www.sb.by/obshchestvo/article/puli-ne-tolko-svistyat-no-i-govoryat.html
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сложнее всего экспертам работать с неисправным, изношенным или переделанным оружием. А некоторые "умельцы" чего только не сооружали: ружье из ножки табурета или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика