Совет постпредов стран СНГ: обсуждено сотрудничество в сфере туризма. 21.by

Совет постпредов стран СНГ: обсуждено сотрудничество в сфере туризма

25.11.2014 21:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Во вторник, 25 ноября, Совет постпредов стран СНГ обсудил на заседании в Минске вопросы сотрудничества в сфере туризма.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, с подробной информацией перед постпредами выступил председатель Совета по туризму, замминистра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга.

По его словам, туризм во всем мире не только признается самым перспективным, динамично развивающимся сектором экономики, но является еще и очень важной гуманитарной составляющей взаимоотношений государств.

Желание развивать экономическое взаимодействие, а также создавать условия для дальнейшего укрепления международных туристских связей страны СНГ закрепили принятием 23 декабря 1993 года в Ашхабаде соглашения о сотрудничестве в области туризма.

Наиболее значимым результатом деятельности Совета по туризму, импульсом которому стало объявление Года туризма, по мнению Шульги, является принятие стратегии развития сотрудничества государств СНГ в области туризма на период до 2020 года. Она направлена на выработку единых подходов реализации туристической политики, создание совместного конкурентоспособного туристического продукта в СНГ и его эффективное продвижение на международном рынке. Документ нацеливает государства на совместные действия по всем основным направлениям развития туризма. Это гармонизация законодательства и статистического учета, совершенствование механизмов обеспечения безопасности туризма, внедрение единых стандартов качества предоставления туристских услуг, подготовка кадров и другие.

Шульга отметил, пишет БелаПАН, что стратегия — документ долгосрочный, ориентирующий государства на сотрудничество на продолжительный период. В этой связи Советом по туризму разработан план мероприятий на 2015—2017 годы по ее реализации, который был утвержден на недавнем заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде.

В соответствии с планом одной из основополагающих задач деятельности Совета по туризму на трехлетний период является совершенствование и гармонизация законодательства в области туризма как основного условия для создания общего туристического пространства СНГ. Ряд государств высказали намерение разработать проекты законов о внесении изменений и дополнений в существующие законодательные акты о туризме и туристической деятельности. Обсуждению этой темы будет посвящено намеченное на 28 ноября нынешнего года пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.

Выполнение плана по реализации стратегии также поможет синхронизировать усилия государств в вопросах стандартизации, безопасности, повышения качества обслуживания, подготовки кадров в сфере туризма, что позволит странам СНГ более эффективно использовать возможности общего пространства для повышения конкурентоспособности туристских услуг и продвижения туристских продуктов и, главное, сделает путешествия на пространстве Содружества более интересными, комфортными и безопасными.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во вторник, 25 ноября, Совет постпредов стран СНГ обсудил на заседании в Минске вопросы сотрудничества в сфере туризма.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика