В Мостах научились сортировать мусор и зарабатывать на нем деньги. 21.by

В Мостах научились сортировать мусор и зарабатывать на нем деньги

27.11.2014 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: vgr.by
В Мостах сортируют стекло, пластик и макулатуру, а местное ЖХК сдает их на переработку и зарабатывает деньги для города. Кроме экономического есть и экологический эффект  отходов на полигон попадает в два раза меньше.

После реализации международного экологического проекта по сортировке отходов их на мостовском полигоне стало меньше в 1,5–2 раза. Сейчас здесь ежегодно захоранивают около 20 тысяч кубометров непригодных отходов. До проекта эта цифра колебалась от 35 до 40 тысяч кубометров в год.

Уменьшились и затраты ЖКХ на топливно-энергетические ресурсы. Мусоровозы собирают отходы с площадок микрорайонов в два раза быстрее. Из-за установки биокомпостеров на 15% сократился и объем вывозимых из частного сектора смешанных отходов.

– Чтобы добиться таких результатов, мы постоянно разговаривали с местными жителями об экономической и экологической выгоде раздельного сбора. Вешали объявления, проводили встречи в школах и рабочих коллективах, печатали информацию на жировках, – рассказал начальник участка благоустройства и санитарной очистки Мостовского РУП ЖКХ Александр Шалойко. – Чтобы в Гродно повторить опыт Мостов, в первую очередь нужно создать условия для того, чтобы люди могли сортировать отходы, а во вторую  бучить их.
Справка "ВГ"

В Мостовском районе пилотный экологический проект по раздельному сбору мусора позволил в 1,42 раза увеличить объем извлечения вторичных материальных ресурсов  макулатуры, пластика и стекла. В 2011–2014 годах здесь установили почти полторы тысячи контейнеров и баков, приобрели пять специальных грузовиков. За 9 месяцев 2014 года с 62 контейнерных площадок собрали и отсортировали на станции сортировки 118 тонн стекла, 158 тонн макулатуры, более 50 тонн полиэтилена и ПЭТ-бутылок. 
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Мостах сортируют стекло, пластик и макулатуру, а местное ЖХК сдает их на переработку и зарабатывает деньги для города. Кроме экономического есть и экологический...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика