ВИЧ в Беларуси: 17 тысяч больных и миллион анализов в год. 21.by

ВИЧ в Беларуси: 17 тысяч больных и миллион анализов в год

02.12.2014 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно тест на ВИЧ сдают около 1 млн белорусов, сообщила на пресс-конференции 1 декабря врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Быкова.

За 10 месяцев текущего года, по ее словам, в стране уже выявлен 1.391 новый случай заболевания. "Но до конца года эта цифра еще увеличится", — добавила специалист.

Как рассказала Быкова, бесплатный анализ на ВИЧ можно сделать в любом медицинском учреждении, располагающем процедурным кабинетом, на проведение исследования может понадобиться около недели. Перед тестированием с пациентом проводится дотестовое консультирование, во время которого ему рассказывают о ВИЧ-инфекции, факторах риска и т.д. В случае получения положительного результата проводится также послетестовое консультирование, во время которого пациент получает результаты теста и предупреждение об ответственности за намеренное распространение вируса. Кроме того, при получении положительного результата теста назначается повторное исследование на ВИЧ.

Антиретровирусную терапию получают меньше половины ВИЧ-положительных

Антиретровирусную терапию в Беларуси получают около 5,8 тыс. из 13.208 человек, живущих с ВИЧ. 

"Не все приходят к инфекционисту, чтобы он назначил лечение. Ну, и многие не удерживаются в этой схеме лечения. Поэтому нам помогают общественные организации, которые работают непосредственно с людьми, живущими с ВИЧ, чтобы удержать их на лечении", — рассказала Валентина Быкова.

В среднем лечение одного ВИЧ-положительного пациента стоит около 250 долларов в год, но, как отметила Быкова, стоимость препаратов зависит от конкретной схемы лечения. Кроме того, проводится работа по удешевлению антиретровирусных препаратов. "В 1990-е годы курс лечения стоил 10 тысяч долларов, но тогда лечились единицы", — рассказала специалист.

По ее словам, часть используемых в лечении препаратов закупается за счет программы Глобального фонда по борьбе со СПИДОМ, туберкулезом и малярией, часть — за счет государства. Для всех пациентов лечение антиретровирусными препаратами предоставляется бесплатно.

Как отметил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Беларуси Игорь Гаевский, для государства "важнее убедить граждан начать заботиться о своем здоровье". "Та беспечность, которая проявляется нашими гражданами, имеет негативный эффект не только для самого человека, но и для государства. Этому человеку надо жить, и государство должно думать, как ему жить в кругу людей, которые по-разному относятся к тем, кто попал в эту беду", — сказал он.

Кроме того Гаевский напомнил, что в ноябре 2015 года заканчивается реализация программы финансовой помощи Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. "Недалек тот период, когда страна сама должна будет взять на себя обязательства и финансировать оказание медицинской помощи всем пациентам. Поэтому беспечное поведение наших граждан отражается не только на их личном благополучии, но и на бюджете страны", — подчеркнул он.

В случае с осознанным распространением ВИЧ в Речице нет ничего экстраординарного

В случае с осознанным распространением ВИЧ в Речице нет ничего экстраординарного. Такое мнение высказал главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Беларуси Игорь Гаевский на пресс-конференции в Минске 1 декабря.

Напомним, в Речице 25-летняя местная жительница обвиняется в заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч.1 ст. 157 УК). С декабря 2013 года обвиняемая состояла на учете в кабинете инфекционных заболеваний Речицкой центральной районной больницы и была предупреждена о необходимости соблюдения повышенных мер предосторожности при вступлении в половые контакты. В то же время женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией. По уголовному делу потерпевшими признаны четыре жителя Речицы 1985, 1964, 1951, 1944 годов рождения, однако работа по установлению пострадавших продолжается.

По мнению Гаевского, в этом происшествии нет ничего экстраординарного и нового, "если разговаривать в целом об инфекциях, передаваемых половым путем". "Ничего необычного нет, это жизнь, это общество. К сожалению, это произошло, но происходит периодически и по другим направлениям, и с этим явлением приходится сталкиваться, локализовывать его, справляться с ним и дальше проводить соответствующую работу, чтобы это не повторялось", — сказал он.

Главный санврач также подчеркнул, что в Беларуси есть ВИЧ-положительные люди, которые еще не знают о своем статусе и также подвергают своих партнеров опасности заражения вирусом. "Это явление может быть в обществе, но я не думаю, что его надо драматизировать. О нем надо знать, проявлять осторожность и делать все, чтобы таких эпизодов было как можно меньше", — добавил Гаевский.

Координатор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в Беларуси Вера Ильенкова подчеркнула, что обвиняемая жительница Речицы ставила мужчин в опасность заражения при незащищенных половых контактах. "И здесь очень важно задать вопрос: почему все те мужчины, которые вступали с этой женщиной в половой контакт, не пользовались презервативом, который является средством защиты от ВИЧ, ИППП и целого ряда других неприятностей?" — сказала она.

По мнению Ильенковой, "это вопрос информирования, уровня знаний и ответственного отношения в первую очередь к себе".

В свою очередь актриса Олеся Грибок, сыгравшая одну из главных ролей в художественном фильме по проблеме ВИЧ "Выше неба", обратила внимание на непредсказуемость реакции человека при получении положительного теста на ВИЧ. "Реакция и состояние человека, который попадает в эту ситуацию, настолько вам не известны, что вы не прочувствуете всю его глубину", — сказала она.

С 1987 года по 1 ноября 2014 года в Беларуси зарегистрировано 17.102 случая ВИЧ-инфекции, в настоящее время в стране проживает 13.208 людей с ВИЧ. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции выявлено в возрастной группе 15—29 лет — 9.180 пациентов, или 53,7% от всех ВИЧ-инфицированных. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За 10 месяцев текущего года в стране уже выявлен 1 391 новый случай заболевания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика