Инициативы МВД: доступ всех интернет-пользователей к сайтам из списка ограниченного доступа запретить, ЛТП для наркоманов создать. 21.by

Инициативы МВД: доступ всех интернет-пользователей к сайтам из списка ограниченного доступа запретить, ЛТП для наркоманов создать

04.12.2014 22:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На совещании по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов 4 декабря в Минске МВД выступило с рядом инициатив для эффективного противодействия наркопреступности в Беларуси, сообщает пресс-служба президента.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич заявил, что назрела острая необходимость корректировки законодательства, связанного с интернет-деятельностью. В частности, по его мнению, требуется запрет доступа всех интернет-пользователей к сайтам, включенным в список ограниченного доступа.

Он также заявил о необходимости создания в Беларуси лечебно-трудовых профилакториев для наркозависимых. Шуневич отметил, что целесообразно законодательно закрепить создание и функционирование единого централизованного учета наркозависимых лиц в органах здравоохранения, что позволит исключить снятие с учета наркологической службы в связи с переменой места жительства или направлением в места лишения свободы.

Глава МВД сообщил, что предусмотрено принять закон об ужесточении уголовной ответственности за сбыт психоактивных веществ несовершеннолетним и за изготовление наркотиков и психотропов в условиях нарколабораторий.

Кодекс об административных правонарушениях планируется дополнить нормой, предусматривающей ответственность за нахождение в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств без назначения врача.

Как сообщает БелаПАН, усилится ответственность за потребление наркотических средств в общественном месте.

Закон о наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах будет дополнен положениями, позволяющими запрещать оборот новых наркотических веществ, преимущественно психотропосодержащих, в течение максимум одной недели. По словам министра, при принятии этого закона появится возможность оперативно вносить в соответствующие списки вновь обнаруживаемые вещества, которые эксперты признают наркотическими. Шуневич обратил внимание на то, что такого прецедента нет ни в одной стране. В законодательство вводится термин «базовая структура химического вещества». Это позволит автоматически запретить оборот до 96% постоянно появляющихся на наркорынке новых веществ, преимущественно спайсов.

Кроме того, в МВД считают необходимым проработать вопрос о запрете создания электронных кошельков в электронных платежных системах, действующих на территории Беларуси, без регистрации полных установочных данных владельцев в банковских учреждениях. «Имеющаяся сегодня длительная процедура установления органами внутренних дел необходимых данных на предприятиях связи и в банках, а это занимает от 20 до 30 дней, существенно увеличивает шансы преступников остаться неустановленными, совершить ряд особо тяжких преступлений, скрыть их следы либо избежать ответственности», — сказал министр.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На совещании по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов 4 декабря в Минске МВД...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика