Школьная елка меняет формат: детские утренники проводят в клубах и загородных усадьбах. 21.by

Школьная елка меняет формат: детские утренники проводят в клубах и загородных усадьбах

06.12.2014 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ресторан "Седьмое небо", клубы "Мулен руж", "Night people", "Юла" – во всех этих заведениях помимо взрослых корпоративов, теперь проводят детские. Журналист TUT.BY пообщался с родителями школьников из разных районов Минска. На лицо одна тенденция: школьные елки теперь служат фоном для основной программы, которую родители заказывают в клубах, ресторанах или загородных усадьбах.




"Хороводы вокруг елки – это уже несовременно", – рассказала TUT.BY мама двоих детей-школьников Евгения Пастухова. По ее словам, школьный утренник сейчас слабо напоминает традиционный для многих праздник с песней "В лесу родилась елочка". Как правило, мероприятие проходит в актовом или спортивном зале, где детям показывают тематическое представление – и на этом все. Поэтому на собраниях каждый год родители придумывают, как подарить детям сказку. Предложений от заинтересованных фирм поступает масса.

Ресторан, клуб, усадьба?

Два года назад дочь Евгении праздновала Новый год в ресторане "Седьмое небо" при 4-звездочной гостинице "Минск". Для детей тогда организовали сладкий стол (сок, пирожные, мандаринки), пригласили актеров, которые показали театрализованное представление, провели конкурсы и викторину, потом началась дискотека. Похожая программа сейчас во многих ресторанах и клубах Минска, уверяет нас Евгения.

В прошлом году родители одноклассников ее дочери выбрали клуб "Юла", где обычно собираются сразу несколько сотен ребятишек из разных школ. Евгения тогда сопровождала школьников и, несмотря на первоначальный скепсис ("У детей новогодние корпоративы в клубах!"), праздник ей понравился. Единственное, что смутило, это тяжелый воздух в помещении. "Стены уже впитали в себя запах табачного дыма, поэтому дышать было тяжело".


Полина с одноклассниками в клубе "Юла"

В этом году в "Юлу" пойдет младший сын Евгении первоклассник Никита. За организацию праздника родители сбросились по 270 тысяч рублей – сюда входит доставка (автобус отходит от школы), услуги экскурсовода (в занимательной форме он расскажет об истории праздника) и непосредственно сам праздник в клубе. А Полина на этот раз "для разнообразия" встретит Новый год в школе в традиционном формате – с хороводами и маскарадными костюмами. Организация праздника также полностью ложится на плечи родителей. Они пригласили аниматоров и сами закупили подарки – на каждого ребенка вышло по 300 тысяч.

Альтернативой школьному новогоднему концерту может стать также загородная усадьба. Такой вариант показался привлекательным Марине Золотовой, матери пятиклассницы Нади. Решение принималось на родительском собрании в классе – от клубов, где собирают сразу много детишек из разных школ, уже устали. Хотелось, чтобы было больше внимания каждому ребенку. В усадьбе "Буцевичи" ребятам предлагают вечеринку в ковбойском стиле. Организаторы пообещали, что дети смогут прокатиться на лошадях, пострелять из лука и винтовки, побывать на конюшне. Поздравлять ребят с Новым годом будет Санта-Клаус и Шериф. 4-часовая программа с доставкой стоит около 300 тысяч на ребенка. Марина считает цену приемлемой.

"Родители для детей стараются делать все по максимуму"

Насколько востребованы новогодние программы для детей, мы решили узнать у менеджеров развлекательных заведений. Хозяйка усадьбы "Буцевичи" Наталья Дежкунова рассказала, что они с супругом сначала попробовали отмечать детские дни рождения – получилось. С учетом того, что зимой интерес к загородным усадьбам падает, вариант детских новогодних "корпоративов" очень оживил их бизнес. Уже сейчас почти все предновогодние даты в усадьбе расписаны. Со стороны взрослых компаний интерес существенно ниже.

– Вообще любые детские праздники популярны. Вы сами понимаете, родители для детей стараются делать все по максимуму...

Фото: с сайта усадьбы

Разговор с менеджером клуба "Мулен Руж" начался со слов: "Нас рекламировать не надо, у нас просто мегаспрос". Новогоднюю программу для детей здесь предлагают уже пятый год. По словам менеджера Сабины, их клуб был одним из первых в Минске, который предложил детям такой формат новогодней елки. Все места в клубе уже давно забронированы – даже пришлось открывать запись на дополнительные даты, что изначально не планировалось.

– У нас участие стоит всего 160 тысяч, сюда входит и еда, и шоу-программа. Это недорого, поэтому программа пользуется большим спросом. На Новый год у нас очень много заявок от школ. Родители приходят на наши дискотеки, а потом агитируют других мам пригласить сюда детей. Интерьеры мы под детские праздники не меняем, нет на это времени, но у нас здесь просто столы и скатерти, ничего страшного для детей нет. Работает детский аниматор, диджей, меню специальное детское.

В ресторане "Седьмое небо" нам рассказали, что детские праздники проводят не сами, а сдают в аренду помещение специализированным фирмам. Ажиотаж на детские утренники рестораторам только в плюс.

– У нас утром частенько ресторан не занят, тем более в новогодние дни, а вечером проходят корпоративы. И для нас такие мероприятия, конечно же, выгодны – какая-то копеечка капает.

Мы позвонили в несколько минских школ с целью узнать, становятся ли детские "корпоративы" в клубах тенденцией. Нас убедили в том, что школьные утренники никуда не исчезли, хотя программа за последние годы, действительно, изменилась в сторону концертов и театральных представлений. По словам учителей, дополнительные мероприятия родители организовывают исключительно по своему желанию и в соответствии с размером своих кошельков.

А как ваши дети будут отмечать Новый год и сколько это стоит?
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ресторан "Седьмое небо", клубы "Мулен Руж", "Night people", "Юла" - во всех этих заведениях помимо взрослых корпоративов теперь проводят детские.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика