Выбирая дистанционную программу обучения, нужно обращать внимание на гарантию качества - эксперт. 21.by

Выбирая дистанционную программу обучения, нужно обращать внимание на гарантию качества - эксперт

09.12.2014 11:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Научный рецензент агентства по контролю качества высшего образования Великобритании (QAA, UK) по проведению научных исследований, член Академии высшего образования (FHEA) Дебора Трайхурн
9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выбирая дистанционную программу обучения, нужно обращать внимание на репутацию учебного заведения и наличие гарантии качества. Об этом заявила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА научный рецензент агентства по контролю качества высшего образования Великобритании (QAA, UK) по проведению научных исследований, член Академии высшего образования (FHEA) Дебора Трайхурн.

"Если речь идет об институтах и организациях, которые уже создали свою репутацию на рынке, например, таких как Ассоциация бизнес-лидеров Великобритании (ABE), которые уделяют огромное внимание оценке качества образования, в частности во время экзаменов, то такое образование, конечно, имеет гарантированно высокий уровень", - подчеркнула эксперт.

В то же время сейчас появилось огромное количество учебных заведений, которые выдают дипломы только за заочное обучение, активно развиваются Massive Open Online Course (MOOC), то есть массовое открытое онлайн-обучение. Это спровоцировало появление целого ряда вопросов, связанных с оценкой качества такого образования, обратила внимание эксперт.

Директор по маркетингу и бизнес-развитию Ассоциации бизнес-лидеров Великобритании Ян Фрейзер отметил, что АВЕ контролирует процесс обучения по своим учебным программам и проверяет, соответствует ли стандартам такое обучение. АВЕ в свою очередь непосредственно подчиняется британскому правительству.

Что касается Massive Open Online Course, то здесь нет никакой системы оценки уровня полученного образования. "Признанной оценки в виде документа об образовании государственного образца, признаваемого во всем мире, обучающийся не получит. Так же остро стоит вопрос идентификации личности студента", - пояснил эксперт.

"Это очень важный аспект с точки зрения развития дистанционного образования. Оно может быть дистанционным на 100%, но в идеальной образовательной модели оно должно быть 100% экзаменационно очным, - поддержал коллегу первый проректор британской бизнес-школы "Магна Карта Оксфорд" Вадим Титов. - И тогда эти люди выходят на рынок труда подготовленными, они специалисты и они приносят ценность на рынок страны. А не просто бумажку, которая как-то называется".

К примеру, в бизнес-школе "Магна Карта Оксфорд" дистанционное обучение проходит по программам АВЕ и включает очные экзамены дважды в год в аккредитованных центрах ассоциации, которые расположены в 84 странах, в том числе и в Беларуси (Минск).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас появилось огромное количество учебных заведений, которые выдают дипломы только за заочное обучение, активно развиваются Massive Open Online Course (MOOC), то есть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика