Ярмарка "товаров из Туркменистана" в Витебске напоминала балаган. 21.by

Ярмарка "товаров из Туркменистана" в Витебске напоминала балаган

09.12.2014 16:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Товары из Туркменистана! Джинсы за 120 тысяч рублей!" - такими призывами реклама очередной выставки-ярмарки во Дворце спорта Витебска привлекла немалое число покупателей. Все представленные на ней товары заявлялись как стопроцентно хлопковые, а цены на них были унифицированы: фуфайки по 40 тысяч, 10 пар носков - за 60 тысяч рублей и так далее.




Торг шел бойко, хотя все это зрелище никак не тянуло на сколько-нибудь современный вариант торговли, тем более в формате выставки. Она предполагает притягательную демонстрацию достижений в той или иной области (научно-технических разработок, технологий, новых изделий), сопряженную с возможностью эти качественные товары тут же купить.

Ярмарка в Ледовом дворце больше напоминала балаганную торговлю, ведь тюки товаров были беспорядочно сгружены на невысоких подмостках едва ли не на полу фойе. А покупатели копались в них, словно на блошином рынке.

И если многих посетителей ничто не смущало (их, видимо, привлекли низкие цены), то отправившиеся на "выставку-ярмарку" с целью мониторинга сотрудники Витебской областной инспекции Госстандарта были просто ошарашены. Определение этому действу они дали более подходящее - выездная форма торговли.

Ее осуществляла индивидуальный предприниматель из Орши Ольга Воеводская. Изучение представленных ею документов показало, что товар она закупила не в Туркменистане, а у СП "Беллегшвейпром", зарегистрированного в Смолевичах, и ЧТУП "ГОА-Текстиль" из Минска.

И все бы еще ничего, если бы он отвечал требованиям безопасности, ведь речь шла и об изделиях для детей. Там же 90 процентов продукции (18 наименований) на сумму почти 295 миллионов рублей не соответствовало нормам Закона о защите прав потребителей из-за отсутствия необходимой и достоверной информации о ней, а также нормам технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции для детей и подростков.

Отсутствие в маркировке изделий необходимой информации, позволяющей ее идентифицировать должным образом, заставило инспекторов Госстандарта усомниться, а на эту ли продукцию предприниматель предъявила имевшиеся у нее сертификаты соответствия и декларации о соответствии.

Например, полотенца вафельные были вовсе без ярлычков, а на махровых неизвестный производитель удосужился на иностранном языке указать только страну-изготовителя (Туркменистан) и состав сырья. Маркировка одеял верблюжьих и подушек из бамбука, произведенных в российском городе Иваново, не содержала даты изготовления, их состава, не было на ней и единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС). Ответить на вопрос инспектора о содержании в них натуральных волокон продавец затруднилась. А в сертификате соответствия на комплекты постельного белья (842 единицы) были указаны только размеры входящих в них изделий. Инспекторы не смогли по столь скудным сведениям распространить именно на этот товар действие предъявленного сертификата.

Из-за целого букета нарушений предпринимательнице было предложено вернуть поставщикам незамаркированные изделия на 100 миллионов рублей (полотенца, джинсы, носки были снабжены стикерами в ходе мониторинга). С ней провели учебу в части соблюдения предъявляемых к реализации товаров легкой промышленности требований, чтобы не допускала подобного впредь.

А еще всем предпринимателям надо учитывать требования закона о рекламе и Положения о порядке организации выставок, выставок-ярмарок и ярмарок в Республике Беларусь. Проведение таких мероприятий надо заранее согласовывать с местными органами власти, что Ольга Воеводская проигнорировала. А уже получив согласие (значит, и подтвердив свою законопослушность в части соблюдения прав потребителей и других норм законодательства), можно организовывать рекламную кампанию, заключать договор на аренду подходящего помещения. Иначе некоторые покупатели, будучи неискушенными в деталях маркировки, посчитают, что им по бросовой цене предлагают изделия добросовестных производителей.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На ярмарке продавали фуфайки по 40 тысяч, 10 пар носков - за 60 тысяч рублей и так далее.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика