Без техосмотра, огнетушителей и сторожей. Прокуратура области подвела итоги работы АПК во время уборочной. 21.by

Без техосмотра, огнетушителей и сторожей. Прокуратура области подвела итоги работы АПК во время уборочной

09.12.2014 16:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: obozrenie-plus.com
Проверку агропромышленного комплекса во время уборочной кампании 2014 года провела прокуратура области вместе с МВД, МЧС и другими контрольными органами. Итог не радужный: сельхозорганизации работали с нарушениями законодательства.

Не вся сельхозтехника прошла обязательный государственный технический осмотр. За это 56 лиц наказаны штрафами. Например, в Осиповичском районе его прошли 96% тракторов, а также 90% прицепов. В Дрибинском районе около 40% грузовых автомобилей грузоподъемностью более 8 т не проходили государственный технический осмотр из-за нехватки денежных средств. В ДТП попадали машины без техосмотра.

За январь-август 2014 года за управление в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством организаций агропромышленного комплекса к административной ответственности привлечены 91 водитель, за повторное совершение данного правонарушения конфискованы транспортные средства 5 сельхозпредприятий.

Достаточно острой остается и проблема пьянства на рабочих местах. За 8 месяцев 2014 г. оштрафованы 218 лиц.

Выявлены нарушения правил пожарной безопасности. В частности, территории и помещения отдельных мехдворов не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения, не оборудованы молниезащитой либо она находится в неисправном состоянии. Резервуары для хранения топлива не обеспечены обвалованиями, используются теплогенерирующие аппараты кустарного производства (металлические печи). Не уделяется должное внимание состоянию электрооборудования объектов хозяйствования - не производятся замеры сопротивления изоляции электрических сетей и оборудования, не осуществляются их плановые профилактические осмотры и др.

Особое внимание уделили вопросам сохранности собственности, сельхозтехники и запасных частей, горюче-смазочных материалов, удобрений и ядохимикатов, достоверности данных государственной статистической отчетности о ходе уборки урожая и заготовке кормов, возмещении материального ущерба за счет виновных лиц. Из-за плохой охраны объектов не раз происходили кражи.

"По результатам проведенных мониторингов прокурорами районов внесено 33 представления, вынесено 64 предписания и 37 постановлений о поручении подготовки дела об административном правонарушении, возбуждено 28 дисциплинарных производств, 2 лица официально предупреждены о недопустимости нарушений закона", - отметили в прокуратуре. О нарушениях проинформировали Могилевский облисполком.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика