Лукашенко: Минздрав не должен бояться признать, если с принятием решения о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках была совершена ошибка. 21.by

Лукашенко: Минздрав не должен бояться признать, если с принятием решения о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках была совершена ошибка

10.12.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Минздрав не должен бояться признать, если с принятием решения о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках была совершена ошибка, заявил Александр Лукашенко, принимая 9 декабря с докладом министра здравоохранения Василия Жарко.

"И если вы совершаете какие-то действия, вы же сначала людям расскажите. И одновременно! А не потом, когда все люди в очереди встали и штурмуют аптеки и поликлиники", — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента.

"Это ваше известное постановление, которое, как мне показалось, вызвало целую бурю эмоций в нашем обществе. Люди начали жаловаться, что Минздрав занимается не тем, чем надо, Минздраву надо заняться условиями лечения и так далее и тому подобное, а не установлением каких-то бюрократических препон", — сказал белорусский руководитель.

Александр Лукашенко отметил, что попросил как отдельных врачей рассказать о ситуации, так и поручил Информационно-аналитическому центру при Администрации президента провести исследование в обществе.

"Люди настроены крайне негативно! И нельзя противопоставить их мнению ничего! — подчеркнул он. — Допустим, зачем это было вводить в канун разного рода вирусов, эпидемий, острого периода заболеваемости? Нагрузка на врачей увеличилась при выписке. И много других вопросов и проблем".

"Вы мне говорите о том, что кто-то там лоббирует эти процессы, кому-то не нравится, в средствах массовой информации поднимают вопросы, а на самом деле принято правильное решение. Я не исключаю, что кому-то это не нравится. И это у нас всегда бывает", — заявил Лукашенко.

По его мнению, бизнесмены, собственники аптек и так далее "вбрасывают в средства массовой информации свои недовольства". "Да, на это надо реагировать, надо, чтобы валюта в стране оставалась и прочее. Но надо делать это разумно, чтобы не создавать проблем людям", — отметил официальный лидер.

Василий Жарко в свою очередь обратил внимание на то, что принятое в сентябре этого года постановление, предусматривающее ужесточение контроля за рецептурным отпуском лекарственных средств, является по сути продолжением постановления, принятого в 2012 году, по перечню рецептурного и безрецептурного отпуска лекарственных средств. По его словам, этот перечень не расширен ни на одно лекарственное средство. В этом году была введена лишь одна норма: хранения рецепта в аптеке в течение месяца. Минздрав отмечает значительный рост объема потребления лекарственных средств. В результате анализа ситуации министерство пришло к заключению, что часть лекарственных средств рецептурного списка отпускается без рецепта. По словам Жарко, чаще всего это происходит в коммерческих структурах.

Лукашенко поинтересовался у министра, сколько частных аптек было закрыто в связи с этим нарушением. По словам Жарко, в текущем году приостановлена работа 10 аптек, еще две аптеки закрыты. "Среди тысяч аптек вы две закрыли. А вы должны были их предупредить: одно нарушение (это же безопасность, здоровье людей) — аптеку закрыли, вторую закрыли, третью, пятую, десятую и все бы нормализовалось", — считает белорусский руководитель.

Министр отметил, что сложно доказать нарушение отпуска лекарств в аптеке, если рецепт в ней не остается. "Я ежеквартально собираю в Министерстве здравоохранения тех, кто занимается и оптом, и розницей, и предупреждаю: нет обоснования увеличения отпуска лекарственных средств", — сказал Жарко.

Лукашенко потребовал у министра "железно навести порядок".
БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. Минздрав не должен бояться признать, если с принятием решения о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках была совершена ошибка,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика