Митрополит Павел: желание выучить белорусский язык не пропало, но есть большое искушение — все говорят по-русски. 21.by

Митрополит Павел: желание выучить белорусский язык не пропало, но есть большое искушение — все говорят по-русски

16.12.2014 19:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


митрополит ПавелМитрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси не отказывается от планов выучить белорусский язык. Об этом предстоятель БПЦ 16 декабря сообщил журналистам.

«Когда я сюда приехал, то сразу запасся книгами и учебниками. Думал: все, сейчас буду учить. И у меня не пропало это желание, но есть большое искушение. Все говорят по-русски. И думаешь: попозже, потом…», — сказал митрополит.

Он вспомнил о своем служении в других странах, где ему нужно было говорить на английском. По словам архиерея, он просто вынужден был это сделать, когда попал в полностью англоязычное окружение. «Вот тут я вынужден был и говорить по-английски, и служить, и проповедовать», — отметил предстоятель БПЦ.

Митрополит добавил, что уже очень хорошо понимает белорусский, но пока ему трудно говорить самому. «Обязательно буду заниматься белорусским языком, потому что я вижу, как люди реагируют, когда с ними говоришь на родном языке», — отметил экзарх.

Кроме того, он отметил, что язык может как объединять людей, так и разъединять.

«Очень яркий для нас пример — наши соседи в Украине. Язык явился причиной разделения», — сказал он.

Митрополит обратил внимание, что, например, в США уживаются два языка: испанский и английский. Никто не предлагает с завтрашнего дня начинать говорить на каком-то одном. Еще один пример — Швейцария, где используется четыре языка.

«Попытки разделения людей (на языковой почве. — БЕЛТА) надо пресекать на самом начальном уровне. Слава Богу, что у нас в Беларуси такого нет. Хотя я иногда вижу попытки со стороны некоторых людей. Но и глава государства, и правительство держат ситуацию под контролем», — подчеркнул митрополит Павел.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси не отказывается от планов выучить белорусский язык.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика