«50 ПЛЮС» — жизнь должна быть в радость. 21.by

«50 ПЛЮС» — жизнь должна быть в радость

17.12.2014 09:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Не потерять, а приумножить запас энергии в зрелом возрасте! Немало советов, о том, как этого добиться, вы получите на выставке-ярмарке для людей старшего поколения «50 ПЛЮС».

Это совместный проект Минского городского исполнительного комитета и выставочной компаниии «Экспофорум». Фестиваль пройдет с 18 по 23 декабряв столичномДворце искусства. Здесь будет создана большая «зона комфорта» для людей зрелого возраста. Из чего же она складывается?


Выставочный проект «50 ПЛЮС» уже, можно сказать, определился с аудиторией. Четыре года назад, когда стартовала выставка, ее посетили около 25 тысяч человек. В прошлом году статистики зафиксировали цифру в 32 тысячи. Это говорит о том, что мероприятие востребовано, и у людей старшего возраста появляется все больше возможностей сделать свой досуг полезным и интересным. Особенно если человек вполне здоров и полон сил.

Вместе с этим меняется и отношение общества, власти и бизнеса к старшему поколению, впрочем, меняется и оно само. Теперь и старшее поколение людей не понаслышке знает, что такое интернет и мобильная связь, мечтает о разнообразном отдыхе и современных, практичных новых товарах.

Подобные выставки в последнее время проводятся во многих городах. Каждая из них имеет свою направленность. Где-то представлены социально-ориентированные организации и органы государственной власти. Где-то выставочные площади используются только для презентации новых товаров и услуг. В Минске же выставку «50 ПЛЮС» можно определить как своеобразный форум, в котором участвуют представители и госструктур, и общественных организаций, свои услуги предлагает бизнес. Здесь можно продемонстрировать изделия собственного творчества, узнать, где можно провести досуг, побывать на выступлениях известных актеров театра и кино, музыкальных коллективов.

Участие в форуме принимают более 70 предприятий и организаций. Специальные выгодные предложения подготовили «Белагропромбанк» и «Приорбанк». Они касаются новых депозитных вкладов, кредитных линий. В нынешнем году квалифицированные юристы и нотариусы Белорусской городской нотариальной палаты бесплатно проведут консультации посетителей, касающиеся составления завещания, брачного контракта, по другим вопросам.

Представители страховых компаний посоветуют, как обеспечить себя и своих близких высоким качеством обслуживания в лучших медицинских учреждениях. Директор ООО «ВсеСтраховки», страховой агент РДУСП «Стравита» и ЗАО СК «Белросстрах» Александра Сергейчук-Нагорная посоветует посетителям лучший вариант страхования от того или иного случая.

Состоится и презентация проекта для людей зрелого возраста «Сети все возрасты покорны». Это образовательный проект, в рамках которого мобильный оператор МТС ознакомит с возможностями сотовой связи и интернета.

«50 ПЛЮС», пожалуй, единственная выставка, где организован «Зал здоровья». Здоровье здесь, как говорится, «не купишь и за деньги», но вот проконсультироваться у опытного гериатра или психолога, терапевта, эндокринолога или кардиолога, причем, бесплатно, вполне возможно! Тут же вам измерят артериальное и глазное давление, при необходимости выполнят электрокардиограмму и ее расшифровку, скрининг состояния щитовидной железы, дадут рекомендации и советы, куда надо обратиться для лечения недуга.

Теме здоровья на форуме уделено особое внимание. Ежедневно в конференц-зале выставочного павильона будут звучать лекции медиков по разным направлениям здравоохранения. Например, специалисты ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения» представят весь спектр консультаций, диагностики и лечебно-оздоровительных услуг, которые оказывают в Медицинском центре на Макаенка, 17. Ведущие офтальмологи центра «ОПТИМЕД» прочитают лекции о том, как сохранить зрение после 50 лет, на какие очки стоит обратить внимание и что вообще нового есть в области оптики.

«О проблеме современности — остеоартрозе» проведет беседы главный внештатный гериатр Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководитель городского гериатрического центра Ирина Токарева.

Те, кто отдает предпочтение травам, смогут встретиться с врачом-фитотерапевтом, профессором народной медицины Николаем Огреничем и узнать о воздействии лекарственных трав на организм человека после 50 лет.

Впрочем, за лекарствами далеко ходить не надо. Лекарственные препараты, биологические активные добавки, оздоровительные косметические средства, предметы личной гигиены по доступным ценам можно приобрести прямо на выставке в «Зеленой аптеке», которая будет открыта все дни работы выставки. Диагностические аппараты представит предприятие «БелВАР».


Здесь по сходной цене предложат модные сапожки

Помните, «Боже ж ты мой! Чего только нет на этой ярмарке!» — писал великий Гоголь о Сорочинских торгах. И действительно, на этой ярмарке можно было купить все, что только душа пожелает.

— И у нас выбор товаров весьма широк, — говорит руководитель проекта Ольга Иванова. — Свою продукцию представят более 70 предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, работники сферы услуг. Обувь всех белорусских производителей со скидками предложит покупателям «Обувьторг». С минимальными торговыми надбавками на удобные и качественные изделия марки «Отико» будет в эти дни работать это предприятие. Модные платья, блузки и костюмы привезут Оршанский льнокомбинат, трикотажные фабрики «Алеся» и «Полесье», швейное предприятие «Садко» и многие другие.

Ну, а если какая-то вещь требует срочного ремонта? Свои услуги по сходной цене предложат пожилым людям предприятие по ремонту обуви «Мидуэй», а так же фотоуслуги мастера старейшего специализированного предприятия Беларуси ЗАО «Вилия». Здесь же будет организован шоу-показ причесок «Мои года — мое богатство» и мастера ЗАО «Восход» подскажут, как лучше изменить прическу и просто в элегантном возрасте подобрать подходящий цвет волос. Коллекцию для людей старшего поколения продемонстрирует ОАО «Элема».

— А как насчет подарков?

— В нынешнем году выставка проводится ближе к Новому году. Так что можно позаботиться и о подарках для родителей, подумать об этом заранее, а не впопыхах, за несколько часов до праздника. Представьте, как приятно бабушке в зимнюю стужу получить в подарок от сыночка пуховый платочек или варежки от внука! И для внука на выставке бабушка обязательно что-нибудь присмотрит…

Кстати, подарок близким людям можно сделать и самому. Ежедневно на выставке будут проводиться мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. Поверьте, поучиться у народных умельцев есть чему: и вышивке, и созданию красочных пейзажей из лоскутков ткани, бисера, различных природных материалов.

Ну, а кто откажется в новогодний праздник от изысканного блюда? О том, как его готовить, чтобы порадовать разными вкусностями и свою семью, и гостей, расскажет и покажет автор кулинарных книг «Лучшие блюда белорусской кухни» и «Секреты белорусской кухни» Елена Микульчик. Ее мастер-классы пользуются неизменной популярностью, как у молодых хозяек, так и у бывалых.

Чтобы все мероприятия выглядели достойно, форум «50 ПЛЮС» мы проводим на хорошей, удобно расположенной в городе для минчан и гостей столицы площадке. Это приятно и создает праздничную атмосферу и посетителям, и участникам наших мероприятий. В день открытия нашего фестиваля, 18 декабря, пройдет чествование супружеских пар, отметивших в 2014 году 55, 60, 65 лет совместной жизни.




Не будет пустовать и конференц-зал, где, например, участники клуба ЮНЕСКО «50+Драйв» поделятся опытом, как путешествовать зимой, не тратя много денег и времени; как сэкономить в эту пору на коммунальных расходах; как сделать новогодний костюм, сувенир, открытку.


Наши песни для вас

По статистике, люди, вовлеченные в общественную жизнь, посещающие культурно-развлекательные мероприятия, гораздо реже посещают врача.

Учитывая это, ПРОГРАММОЙ предусмотрены творческие встречи с писателями и актерами, различными музыкальными коллективами. Это и литературно-музыкальный проект «Есть только миг между прошлым и будущим», который представит объединение творческой интеллигенции «Резонанс». Перед посетителями выставки выступят известные писатели, поэты, исполнители авторских песен. Состоится и творческая встреча с писательницей, киносценаристом и литературным редактором журнала «На экранах» Юлией Лешко.

Все, кто соскучился по зажигательной, яркой музыке, сможет послушать песни народного ансамбля «Вечарына» Республиканского Дворца культуры ветеранов. А участники городского клуба «В гостях у бабушек» дадут большой концерт «Здравствуй, песня!».

Многим посетителям фестиваля «50 ПЛЮС» уже хорошо знакома музыкально-литературная композиция «Поэзии бессмертные глаголы». Этот концерт с участием народной артистки Беларуси Марии Захаревич, актера театра и кино Евгения Пименова и писательницы, музыковеда Елены Пименовой, а также актрисы ТЮЗа и кино Елены Шабад всегда проходит с неизменным аншлагом. Их выступления трогают до слез.

Без сомнения, никого не оставит равнодушным и встреча с Татьяной Дашкевич, членом Союза писателей России и Беларуси, автором песен Дмитрия Маликова, лауреатом ряда международных премий, таких как «Имперская культура», «Умное сердце», «Золотой граммофон», «Прохоровское поле», а также белорусской премии «Лепшы твор». Татьяна Дашкевич поет и говорит о добре, простом человеческом счастье, вселяя в наши души и веру, и любовь, и надежду.

Особое место в программе форума займет презентация проекта «Дети войны» издательства «Четыре четверти». Около 20 книг выпущены в рамках этого проекта, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Будем помнить всегда…» — так звучит название встречи с авторами и организаторами проекта. Среди них члены Союза писателей Беларуси и России Казимир Камейша и Алесь Савицкий, Микола Малявка и Татьяна Дашкевич, Нина Галиновская и Сергей Трахимёнок. В презентации проекта примут участие председатель совета Минской городской организации ветеранов генерал-майор Анатолий Адоньев, председатель республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков, а также директор Республиканского Дворца культуры ветеранов Евгений Барсуков и директор издательства «Четыре четверти» Лилиана Анцух.

Перед посетителями выставки и участниками проекта выступит Народный хор ветеранов труда «Славянский сувенир».

Словом, если у вас есть интерес к жизни, а в придачу и свободное время, вас ждут во Дворце искусства на форуме «50 ПЛЮС».




Время работы: с 18 по 23 декабря ежедневно с 10.00 до 19.00
Дворец искусства, ул. Козлова, 3, станция метро «Площадь Победы»

Подробная информация о
выставкеучастниках и программе — на сайте организаторов expoforum.by.




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не потерять, а приумножить запас энергии в зрелом возрасте! Немало советов, о том, как этого добиться, вы получите на выставке-ярмарке для людей старшего поколения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика