Доллары были лишь в одном месте, в "Белвесте" скидки действовали полдня. Репортаж из магазинов и банков в Витебске. 21.by

Доллары были лишь в одном месте, в "Белвесте" скидки действовали полдня. Репортаж из магазинов и банков в Витебске

19.12.2014 21:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Витебске, похоже, нестабильные валютные новости дошли до ушей далеко не всех горожан. Или в регионе зарплаты поменьше, чем в столице. Наверное этим можно объяснить, почему, в отличие от Минска, где сегодня царит ажиотаж, в крупных магазинах в городе на Двине относительно спокойная атмосфера. А вот в банках ситуация грустная: валюты нет.


Возле торгового центра "Марко-сити" грузят в машину холодильники.

Корреспонденты витебской редакции TUT.BY обошли сегодня вечером ряд больших магазинов. "Хапуна" нигде не увидели.

Очередь была лишь в одном месте - в магазине "5 элемент" в торгово-разлекательном центре "Мега" на проспекте Строителей. Люди стояли в отдел, где продают телевизоры.




- За чем стоите? - интересуюсь у пожилой женщины.

- За недорогим телевизором. Завтра их уже не будет.

- Ой, неправда все это! - возражает другая женщина, тоже пенсионерка. - По крайней мере, до Нового года никакой девальвации не будет. Президент же обещал. Я вот просто хочу купить телевизор. У меня "Витязь" старый, "гроб" уже. Так что я пришла в магазин, потому что телевизор уже давно пора сменить, а не потому что "хапун".

В другом магазине сети "5 элемент", возле торгового центра "Эвиком", очередей не было вообще. По магазину можно было свободно перемещаться.







Обычная картина наблюдалась и в отделе бытовой техники в Витебском универмаге. Никакой сутолоки.




В магазине "Атлант" на улице Ленина в четвертом часу дня, когда туда зашел наш корреспондент, вообще не было ни одного покупателя.




В магазине электротоваров "Вулкан" на Петруся Бровки было оживленно, но очереди отсутствовали. Хотя покупателей здесь стало больше. "Именно сегодня увеличился поток людей, причем в разы. Особенно много покупателей было в обед", - отметил продавец.

От прилавка отошел мужчина с двумя коробками в руках.

- Что купили, если не секрет? Это была плановая покупка или в связи с неутешительными валютными новостями?

- Купил электромясорубку и станок для заточки. Потратил примерно 2 миллиона. Я думал купить это и раньше, но тут, в связи с этими новостями, решил уже точно - пойти и взять. Лишним не будет.


Семейная пара средних лет приценивалась к морозильнику за 4 миллиона. Супругов волновало, что сегодня у них не получится сделать покупку, а до завтра этот морозильник вряд ли в магазине останется.

В фирменном магазине телезавода "Витязь" было не многолюдно. Но продавцы признались, что народу по сравнению с обычной обстановкой стало больше: "Многие не могут сразу совершить покупку, просят оставить до завтра".

Интересная ситуация произошла сегодня с одним знакомым. Прочитав новости про 30-процентный сбор на покупку валюты, он специально решил сделать шоппинг. Зашел в магазин "Белвест", как раз там была объявлена акция - скидка на некоторые пары обуви составляла 40%.

- Скидку объявили сегодня. Я выбрал сапоги по акции за 678 тысяч рублей. Каково же было удивление и мое, и продавцов, когда на кассе мне пробили чек, где стояла цена на сапоги без скидки - 1 миллион 130 тысяч рублей!


Почему вдруг отменили скидку, выясняла, кажется, директор или товаровед. Она позвонила на фабрику, и выяснилось, что акция действовала только полдня: с утра она была объявлена, продавцы только успели поменять ценники, а во второй половине дня ее экстренно отменили. Похоже, я был первым покупателем обуви по скидке. Мне, правда, пошли навстречу и продали сапоги по акционной цене.

В "Евроопте" и других крупных продовольственных магазинах вечером было спокойно. Покупателей, как показалось, здесь было даже меньше, чем обычно. Возможно, это связано с тем, что все денежные потоки и активность людей сейчас брошены в основном на магазины непродовольственных товаров.

Судя по тому, что корреспонденты наблюдали сами и что нам рассказали знакомые, купить доллары в Витебске сегодня было практически невозможно. В банках были очереди. Не выдавали валюту и многие банкоматы.

С большой долей вероятности можно сказать, что доллары в Витебске сегодня можно было купить только в БПС-Сбербанке. По крайней мере, до 17 часов. Курс покупки здесь был 11 400 рублей, а вот продажи - 12 200 рублей. "Но это не испугало одну знакомую, которая купила тут 800 долларов", - сообщила подруга.

В витебских отделениях Беларусбанка доллар сегодня покупали по 11 600 рублей, а продавали по 11 975 рублей.

Практически все банки в Витебске перестали выдавать кредиты.
 
Теги: Курсы валют, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отличие от Минска, где сегодня царит ажиотаж в торговых точках, в крупных магазинах в Витебске относительно спокойно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика