Какие значимые объекты откроются в Минске в 2015 году. 21.by

Какие значимые объекты откроются в Минске в 2015 году

22.12.2014 11:26 — Новости Общества | Onliner  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Onliner

Какие значимые объекты откроются в Минске в 2015 году

Какие значимые объекты откроются в Минске в 2015 году


Недавно Onliner.by сделал обзор того, что приобрел Минск в 2014 году. Город «массированно» преобразился, обзавелся даже излишним количеством гостиниц, развлекательными объектами, торговыми центрами. Строительство гостиниц по инерции продолжается, правда, пока неизвестно, что делать с теми, которые уже готовы и недостаточно заполняемы. 2015 год станет не менее насыщенным. Минск ждет если не лучших, то уж точно достойных внимания торжественных открытий.

Торгово-развлекательный центр Galleria Minsk на проспекте Победителей начали строить в 2012 году. В состав комплекса войдут супермаркет, более 150 магазинов, рестораны, несколько фуд-кортов. Торговую часть дополнит 20-этажный отель DoubleTree by Hilton категории «4 звезды».


Galleria Minsk попробует выделиться на фоне других торгово-развлекательных центров Минска не только функциональной наполненностью, но и внешним видом. Сама форма здания не представляет собой нечто особенное, в отличие от отделки фасадов. Торговую часть облицуют текстурным стеклом темно-серого и бордового цветов, а со стороны проспекта на фасаде появится самый большой в Минске мультимедийный экран.


Какие только звания и успехи не прочили девелоперы Galleria Minsk. Они уверены, что ТРЦ приведет в Минск топовые бренды и заменит минчанам «Акрополис». Раньше похожие заявления звучали в отношении «Замка» и «Скалы», но своего личного «Акрополиса» город так и не дождался.

На стадии концепции все крупные торгово-развлекательные центры дают надежду: вот он, тот самый объект, которого так не хватало столице. Проходя путь через реальность, многие центры по разным причинам лишаются тех или иных обещанных характеристик. Так стало, например, с ТРЦ Galileo. Горожанам обещали новый уровень шопинга и новые бренды, но вышло все куда прозаичнее: торгово-развлекательный центр наполнился довольно стандартным набором магазинов и ассортиментом, недотягивающим до нового уровня шопинга. Надеемся, Galleria Minsk такую участь не повторит. Узнаем об этом уже скоро — летом 2015 года.


Если все пойдет по плану, то лето 2015 года станет горячим на громкие открытия. Одно из них должно порадовать жителей Заводского района — территории, которую строительство крупных новых объектов инфраструктуры обходит стороной. В 2013 году возле станции метро «Могилевская» начали строить торгово-развлекательный центр, о котором в то время было известно лишь то, что он вместит в себя гипермаркет «Гиппо». Центру дали забавное название «МОМО» и наделили не менее забавной архитектурной формой. Каркас здания «оденется» в разноцветные, красно-зеленые ломаные фасады.


Первый этаж займут гипермаркет «Гиппо», супермаркеты бытовой техники, спортивных товаров, магазины детской одежды и обуви, детский развлекательный центр, зоны отдыха. На втором этаже откроются различные магазины и ресторанный дворик. Вместительность подземного паркинга и наземной автостоянки — около 1000 машино-мест.


ТРЦ «МОМО» расположен на Партизанском проспекте недалеко от станции метро «Могилевская» и граничит со МКАД. Закупить провизию, устроить шопинг и отдохнуть жители прежде всего Заводского района смогут в августе 2015 года.


Многофункциональный комплекс «Титан» начал работу более пяти лет назад. Многие годы он был отрезан от активного потока посетителей по причине перекрывания проспекта Дзержинского. Было понятно, что ближайшие микрорайоны (Дружба, Брилевичи) ожидает активное развитие, а новые станции метро позволят сократить путь к ТРЦ людям из других жилых районов. В 2010 году комплекс начал свое постепенное расширение.


К семейно-развлекательному центру, ресторану, клубу и кафе в октябре нынешнего года прибавился торговый центр. Из трех высотных башен бизнес-центра пока действует только одна (18-этажная), две новые (24 и 18 этажей) достраиваются. В начале 2015 года «Титан» наконец завершит свою многолетнюю модификацию и предстанет в готовом виде.


Интересное открытие запланировано на весну 2015 года. На пересечении проспекта Жукова и улицы Путейской возводится торговый центр Leto. Его концепция — аутлет с дисконтными магазинами, стоками, магазинами с постоянными распродажами, в котором можно купить товары известных брендов со скидками. В Минске торговых центров такого формата еще не было, поэтому дать оценку его востребованности и необходимости пока сложно.


В Leto откроется продуктовый гипермаркет сети «Соседи», крупные и небольшие магазины одежды, детских и спортивных товаров. Заявлено, что в аутлете планируется продавать со скидками одежду производителей, представленных в том числе и в торговых центрах «Замок», «Экспобел», «Столица». Что касается принципиально новых для Минска брендов, то их, вероятно, не будет. Конечно, не обойдется и без точки общепита — крупного кафе, оператор которого пока неизвестен.


Строительство учебно-тренировочного центра фристайла в Минске на улице Сурганова — тема давняя. О том, что такой объект для столицы необходим, начали задумываться еще в начале 2000-х. Старт осуществлению задуманному дал указ «О строительстве учебно-тренировочного центра фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом по ул. Сурганова в г. Минске», подписанный в 2008 году. Его начали строить в 2010 году и намеревались сдать в 2012-м. Не вышло. Новой датой открытия стал конец 2013 года, чтобы белорусские фристайлисты могли тренироваться в центре в преддверии зимней Олимпиады в Сочи. Следующая дата — сентябрь 2014-го — также «пролетела». Официальная причина — сложности с проектированием и финансированием. Указ №571 от 8 декабря 2014 года продлил сроки сдачи еще на полгода.


Центр фристайла включает в себя спортивную, развлекательную и оздоровительную зоны. Под сверкающим куполом здания разместятся тренировочная часть, аквапарк с бассейнами и аттракционами, бильярдный зал, сауна, баня.


Что происходит на стройплощадке сейчас? Завершено остекление купола и фасада, благоустроена прилегающая территория. Основные работы ведутся внутри здания. Многострадальная история строительства спортивно-развлекательного объекта должна благополучно завершиться в I квартале 2015 года.


Мультифункциональный комплекс «Сокол» — объект из разряда тех, которые «не стыдно показать». Даже самые строгие скептики вряд ли не оценят футуристический инновационный силуэт комплекса. «Сокол» состоит из четырех частей, объединенных пешеходными связями и размещенных под одной кровлей: гостиница, спортивный центр с коммерческим блоком, спа-центр и многоуровневый паркинг.


Его архитектурный облик создан компанией «Воробьев и партнеры».


К ранее запланированному сроку — декабрю 2014 года — сдать мультифункциональный комплекс все же не успели. Увидеть реальное воплощение полета архитектурной мысли минчане смогут уже в 2015 году.


Конечно, это далеко не все предстоящие открытия в столице. На 2015-й анонсировано открытие торгово-развлекательного центра Dana Mall в составе комплекса «Маяк Минска».


В конце года должен открыться объект пристального внимания последних лет — многофункциональный комплекс на проспекте Независимости, ранее известный как Kempinski.


Открытие Green City в Каменной Горке ожидалось осенью 2014 года. Несколько месяцев назад дату на официальном сайте обновили — февраль 2015-го. На данный момент в помещении торгового центра и гипермаркета ведутся отделочные работы, благоустраивается прилегающая территория.


В 2015 году завершится история возведения двух первых небоскребов столицы: «Паруса» на улице Кальварийской и Royal Plaza на проспекте Победителей. И хоть эти объекты функционально различны, чем-то они похожи. Минчане невольно наблюдали, как медленно поднимались к небу высотки, конкурировали по высоте, остеклялись и, наконец, обрели завершенный вид.


Сроки сдачи обоих небоскребов не раз переносились. Но в наступающем году «Парус» начнет заселяться жильцами, а в Royal Plaza закипит офисная жизнь. 2015-й покажет, появятся ли в Минске новые стройки, за ходом которых с интересом будет наблюдать весь город.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.ru

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавно Onliner.by сделал обзор того, что приобрел Минск в 2014 году. Город «массированно» преобразился, обзавелся даже излишним количеством гостиниц, развлекательными объектами, торговыми центрами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика