Минторг показал, как выглядят типичные нарушения в интернет-магазинах. 21.by

Минторг показал, как выглядят типичные нарушения в интернет-магазинах

23.12.2014 12:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специалисты обращают внимание на ряд нарушений законодательства о защите прав потребителей и рекламе при осуществлении интернет-торговли. Минторг рассказал о наиболее частых из них.

Нередко владельцы интернет-площадок, в нарушение законодательства, указывают цену на товар в иностранной валюте, а не белорусских рублях. Кроме того, не указывают информацию о государственном органе, осуществившем регистрацию интернет-магазина в Торговом реестре.

На сайтах такого рода должен указываться режим работы магазина, местонахождение продавца; наименование изготовителя товара и его местонахождении, а также наименование и адрес местонахождения импортера.



Скриншоты: mintorg.gov.by

Кроме того, нарушаются права потребителей, когда в описании товара не указаны сроки доставки товара, цена и условия оплаты; организация, которая уполномочена устранять недостатки; отсутствует образец документа, который подтверждает факт оплаты товара.

Продавцы также нарушают закон, когда используют в рекламе своих товаров на интернет-площадках слова, "создающие впечатление о преимуществе товаров перед товарами других продавцов" (п.1 ст.25 Закона о "О рекламе").



Скриншоты: mintorg.gov.by

Или используют слова, "создающие впечатление о преимуществе товаров перед товарами других продавцов по цене" (п.9 ст.1 Закона "О рекламе").


Скриншоты: mintorg.gov.by

А также сравнивают положение организации с положением других организаций (п.2 ст.26 Закона "О рекламе"), или проводят рекламные игры без государственной регистрации (Указ Президента "О проведении рекламных игр в РБ").

Подробнее об ответственности за нарушения в интернет-торговле можно узнать на сайте Министерства торговли.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нередко владельцы интернет-площадок, в нарушение законодательства, указывают цену на товар в иностранной валюте, а не белорусских рублях, отмечают специалисты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика