Герасимов: новые законодательные акты призваны не допустить произвола недобросовестных торговцев. 21.by

Герасимов: новые законодательные акты призваны не допустить произвола недобросовестных торговцев

23.12.2014 15:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время конференции
23 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Новые законодательные акты, принятые в Беларуси для регулирования потребительского рынка, призваны не допустить произвола недобросовестных руководителей торговых организаций. Такое мнение высказал сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Василий Герасимов.

Указ №567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей" сможет серьезно повлиять на ситуацию на потребительском рынке, считает собеседник. Документ позволяет Министерству торговли оперативно принимать решения по обеспечению требований законодательства субъектами хозяйствования. При этом в случае нарушений как крайняя мера принимается решение о закрытии объекта торговли. "Это значит, что нарушители закона несут финансовые потери, кроме этого теряют имидж, как у потребителей, так и у партнеров, а это уже реальная угроза бизнесу. Стремясь избежать этого, субъекты быстро устранят недостатки", - пояснил председатель областного КГК.

В то же время он особо подчеркнул необходимость объективного и адекватного применения документа при установленных нарушениях. "Например, если нарушения незначительные, и торговый объект готов устранить их так, чтобы не страдал в первую очередь потребитель (в нерабочие часы, в ночную смену), то это было бы оптимальным решением проблемы", - пояснил он.

Сказанное также относится к документу, направленному на недопущение роста розничных цен и обеспечение внутреннего потребительского рынка широким ассортиментом товаров (постановлению Совета Министров от 19 декабря № 1207 "О некоторых вопросах потребительского рынка"), считает Василий Герасимов.

"И указ №567, и постановление Совмина призваны не допустить того, чтобы опрометчивые руководители торговых организаций безнаказанно воспользовались ситуацией", - подчеркнул он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Указ №567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей" сможет серьезно повлиять на ситуацию на потребительском рынке, считает собеседник. Документ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика