В Беларуси в предновогодние дни участилось незаконное поступление импортных товаров на внутренний рынок. 21.by

В Беларуси в предновогодние дни участилось незаконное поступление импортных товаров на внутренний рынок

23.12.2014 16:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В период новогодних праздников участились факты незаконного поступления на внутренний потребительский рынок Беларуси товаров импортного производства. Об этом БЕЛТА сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями с участием иных подразделений органов внутренних дел с начала декабря текущего года выявили 400 таких правонарушений, из незаконного оборота изъято импортных товаров на общую сумму Br32,1 млрд, в доход государства конфисковано продукции на сумму Br17,3 млрд", - рассказала Вероника Посметьева.

5 декабря сотрудники ОБЭП Московского РУВД и ИМНС Московского района остановили автомобиль "Фольксваген-Пассат" под управлением 41-летнего индивидуального предпринимателя из Минска, который перевозил 660 банок икры без документов, подтверждающих легальность ее приобретения. Весь нелегальный товар на общую сумму Br66 млн был изъят. В отношении нарушителя за нарушение правил торговли и оказания услуг населению, а также за нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными знаками составлены административные протоколы (ст. 12.35 и ст. 12.17, ч.4 КоАП).

"Продолжают иметь место факты задержания крупных партий продовольственных товаров, спирта и алкогольных напитков российского производства. Доля спирта и контрафактных алкогольных напитков из России в обороте нелегальной алкогольной продукции достигает 95%", - отметила старший оперуполномоченный.

Например, 14 декабря на территории Верхнедвинского района задержан неработающий житель Щучинского района, который перевозил 2 тыс. бутылок водки российского производства без акцизных марок Беларуси. А 15 декабря на территории Мстиславского района совместно с работниками таможни и военнослужащими Госпогранкомитета остановлен автомобиль под управлением жителя Гродно, который перевозил 18 тыс. бутылок этого товара. 19 декабря на территории Россонского района совместно с сотрудниками таможни задержан минчанин, в автомобиле которого обнаружено 900 бутылок шампанского из России. Весь товар изъят, а в отношении правонарушителей составлены административные протоколы.

Всего в текущем году в сфере противодействия незаконному обороту потребительского импорта выявлено более 3,5 тыс. правонарушений. Из незаконного оборота изъято импортных товаров на общую сумму Br368,5 млрд, в доход государства обращено товаров стоимостью Br300 млрд.

В министерстве обратили внимание, что нелегально ввезенная продукция может быть сомнительного качества, а ее использование может нанести реальный вред гражданам Беларуси. "Белорусское административное законодательство за нарушение правил торговли и оказания услуг населению помимо штрафа до 50 базовых величин предусматривает и конфискацию товара", - напомнили в МВД.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями с участием иных подразделений органов внутренних дел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика