Спрос на непродовольственные товары в Гродненской области стабилизировался 22 декабря. 21.by

Спрос на непродовольственные товары в Гродненской области стабилизировался 22 декабря

23.12.2014 16:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Гродненской области Светлана Сивирчукова
23 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Спрос на непродовольственные товары в Гродненской области стабилизировался 22 декабря. Об этом сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Гродненской области Светлана Сивирчукова.

Ситуация на валютном рынке в большей степени отразилась на непродовольственной группе товаров. В Гродненской области 19-21 декабря отмечался повышенный спрос на сложнобытовую технику отечественного и импортного производства, сантехкерамику, плитку керамическую, мебель, в некоторых магазинах на ювелирные изделия, сообщила собеседница. В эти дни во время обследования объектов торговли наблюдалось увеличение товарооборота по сравнению с предыдущей среднедневной выручкой, что также может отражать обычную предновогоднюю лихорадку. По состоянию на 22 декабря спрос стабилизировался.

На рынке продовольственных товаров особых всплесков потребительской активности не наблюдалось, добавила Светлана Сивирчукова.

По ее словам, в эти дни во исполнение постановления Совета Министров в Гродненской области проводилось обследование объектов торговли. В ряде объектов были выявлены нарушения. Так, в магазине "Стройматериалы" ООО "КолоритСтрой" в Гродно на более чем половину товаров отсутствовали ценники, а некоторые цены были исправлены маркером. В салоне-магазине УЧТСП "Салби-Гродно" продавцы отказались продавать товар (бытовую технику), ссылаясь на то, что будут новые цены от поставщиков. В магазине ЧТУП "Технопрофиль" цены по сравнению с ценами на 18 декабря выросли, а также вообще не было отечественных товаров. В Лиде отмечено повсеместное нарушение утвержденного ассортиментного перечня в целом ряде объектов частной формы собственности. На горячую линию КГК и Лидского межрайонного КГК 19-22 декабря массово поступали звонки от граждан об увеличении цен на товары длительного пользования. Все эти факты проверялись, применялись меры.

Нарушения по росту цен на продовольственные товары установлены лишь на рыночных образованиях - фиксировалось увеличение стоимости чая, кофе и растительного масла, а также в торговых объектах ООО "Караван 21 века" поднялись цены на сухофрукты и орехи.

По словам Светланы Сивирчуковой, Комитет госконтроля и другие ведомства жестко реагируют на нарушения на потребительском рынке. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуация на валютном рынке в большей степени отразилась на непродовольственной группе товаров. В Гродненской области 19-21 декабря отмечался повышенный спрос на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика