Новый год белорусских депутатов: кулинарные изыски, елка и костюм Деда Мороза. 21.by

Новый год белорусских депутатов: кулинарные изыски, елка и костюм Деда Мороза

23.12.2014 16:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Новый год - всеми любимый праздник, и, пожалуй, сложно найти человека, который в этот день откажется от нарезания и дегустации оливье. Приверженцами "семейно-салатных" традиций являются и белорусские депутаты, которые, как и большинство родителей, играют роль Деда Мороза для своих детей и складывают под елку подарки. Корреспондент БЕЛТА побеседовала с некоторыми парламентариями по поводу праздничных традиций.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Сергей Дудкин убежден, что каждый ребенок до определенного возраста должен верить в Деда Мороза и получать от него подарки. "Да и мы, взрослые, в Новый год, тоже ожидаем чего-то прекрасного, и это, наверное, отчасти делает нас похожими на детей. Понятно, что в существование Деда Мороза мы не верим, но всегда хочется, чтобы наши дети и внуки верили в него как можно дольше".

Депутат рассказал, что в их семье принято встречаться со взрослыми сыновьями за праздничным столом несколько раз в год (например на Пасху и Рождество Христово), однако Новый год родители и дети встречают, как правило, отдельно. "У молодежи и людей постарше - разные планы, и в этом нет ничего зазорного", - убежден он. Наверное, поэтому, по словам депутата, последние несколько лет у них с супругой сложилась традиция отмечать Новый год в гостинице или санатории на Нарочи, куда они уезжают на 3-4 дня.

Сергей Дудкин поведал о фирменных блюдах, которые в его семье принято готовить по особым случаям. "Салат оливье нарезаем, но отношение к нему спокойное: это, скорее, дань традиции. Фирменное блюдо моей жены - пирожки с капустой, сыром или какими-то сладкими ингредиентами. Она их удачно готовит по своему особому рецепту, и они обязательно присутствуют на праздничном столе. Из моих фирменных блюд - жареная или запеченная рыба. Жене это занятие не доверяю, потому что считаю: чистить рыбу - мужская работа", - сказал он.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя рассказал, что его трое детей на Новый год просят у Деда Мороза игрушки и гаджеты. "Как правило, принести все подарки Деду Морозу не под силу: мешок получается тяжелый, так что он исполняет только некоторые желания, но дети остаются довольны. Они просыпаются утром и сразу идут смотреть, что им приготовлено под елкой. Желания чаще всего материальные - игрушки, смартфоны, ноутбуки, планшеты. Сегодня гаджеты - номер один для детей", - считает он.

Парламентарий рассказал, что ставит дома исключительно живую елку. "Мне нравится ее запах и та атмосфера, которую она создает. Это еще одна семейная традиция: мы покупаем елку 30-31 декабря, ставим ее в ведро с песком и наряжаем. И еще - обязательно украшаем окна огоньками и снежинками, что тоже создает атмосферу праздника", - поделился он.

В целом депутат считает, что Новый год - семейный праздник, а посему отмечать его нужно с самыми близкими людьми. И, конечно, важно, чтобы были приготовлены вкусные блюда. "Чаще всего мы проводим экспресс-опрос, кто что хочет видеть на праздничном столе. Бывает у нас и салат оливье, но более фирменный, думаю, салат из моркови с чесноком и сыром, старший сын его все время заказывает. А вообще мы непривередливы в еде. Особо переедать в новогоднюю ночь не стоит. Должен быть просто праздничный стол и хорошее настроение, это самое главное", - резюмировал собеседник.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Вадим Девятовский отметил, что на протяжении пяти последних лет облачается в костюм Деда Мороза и устраивает праздник в социально важных объектах, где находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, и тяжело больные маленькие пациенты. "Иногда после таких праздников остаются конфеты, - рассказал парламентарий. - Иду на площадь, встречаю детей и угощаю их сладостями".

Однажды какой-то мальчик узнал депутата по голосу и спросил его: "Девятовский! А где же камеры?". Этот вопрос огорчил депутата. "Люди перестают верить в добро. Часто сталкиваюсь с мнением: если человек несет добро, значит, он просто хочет "засветиться" перед камерами или что-то в этом роде. Не всегда это на самом деле так. Можно просто ходить по улице и раздавать конфеты, без всяких корыстных целей", - считает он.

Вадим Девятовский признался, что очень любит детей и мечтает, что в скором времени они у него появятся. Пока же в Деда Мороза он перевоплощается для любимой племянницы Тонечки, которой чуть больше четырех лет. Правда, сообразительная племянница "раскусила" дядю уже год назад, хотя до последнего подыгрывала ему в новогоднем шоу. "Когда я ушел, она сказала бабушке "Я дядю Вадима узнала, только не говори ему, чтобы не расстраивался", - рассказал депутат.

По поводу кулинарных изысков, которые принято готовить в семье на праздничный стол, парламентарий сказал: "Не скрою, что обожаю сельдь под шубой и традиционный салат оливье". "Правда, очень не хватает отца. С детства помню, как он на Новый год уже с утра готовил что-то вкусное. Никто ему не мешал, и все блюда держались в секрете. Это было очень трогательно. Хочу перенять эту традицию и привить ее в своей семье, со своими детьми", - поделился Вадим Девятовский.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый год - всеми любимый праздник, и, пожалуй, сложно найти человека, который в этот день откажется от нарезания и дегустации оливье. Приверженцами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика