Пока два раза отказали в регистрации: когда в Беларуси появится теологическая академия для католиков?. 21.by

Пока два раза отказали в регистрации: когда в Беларуси появится теологическая академия для католиков?

23.12.2014 18:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О том, что в Минске может появиться Теологическая академия имени святого Иоанна Павла II для католиков, широкая общественность узнала осенью этого года. Официальный портал Римско-католического костела catholic.by сообщил, что 26 сентября на внеочередном заседании Конференции католических бискупов Беларуси приняли текст статута нового духовного учреждения. В нем будут готовить духовников для религиозной деятельности в Беларуси и специалистов с высшим образованием, которые планируют вести светскую жизнь.


Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

На сегодня две попытки получить регистрацию теологической академии закончились неудачно. По словам митрополита Минско-Могилевского и архиепископа Тадеуша Кондрусевича, отказ связан с тем, что у будущего учреждения нет помещения.

– Но у меня другой вопрос: как я могу иметь помещение, просить землю под строительство здания или купить ее, если бы были деньги, не будучи юридическим лицом? – спрашивает он.

Для примера митрополит рассказал о процедуре, которая предшествует строительству костелов в Беларуси:

– Сначала регистрируем парафию, у нее есть юридический адрес. Тогда парафия как юридическое лицо просит разрешение на получение площадки под строительство.

Митрополит напомнил, что в Минске они получили десять таких площадок, и отметил, что переговоры с властями о реализации проекта теологической академии продолжаются.

По его мнению, Беларусь заслуживает, чтобы в ней была своя высшая теологическая католическая школа.

– Я хорошо знаю, какое значение имела духовная семинария в Санкт-Петербурге, где католиков не так много. Наши профессора ходили на разные конференции… Петербургский государственный университет обращался ко мне за разрешением для студентов приходить в библиотеку. Говорили, что кто-то из студентов захотел написать работу о Святом Августине. А где он найдет информацию? Была хорошая кооперация, – резюмирует митрополит.

Даже наличие в Беларуси Минского теологического колледжа имени святого Иоанна Крестителя, по его словам, предоставляет много возможностей для сотрудничества и участия в различных мероприятиях.

Напомним, у католического костела в Беларуси четыре учебных заведения: Межъепархиальная высшая духовная семинария имени святого Фомы Аквинского в Пинске, Высшая духовная семинария в Гродно, Минский теологический колледж имени святого Иоанна Крестителя и Катехетический колледж имени Зигмунда Лозинского в Барановичах.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 сентября на внеочередном заседании Конференции Католических бискупов Беларуси приняли текст статута нового духовного учреждения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика